Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2011

ЦУНАМИ РЕВОЛЮЦИЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев Алексей
Страниц24
ID474870
Аннотация17 декабря прошлого года Мухаммед Буазизи, 26-летний тунисец, безработный выпускник университета, попытался заработать на жизнь, торгуя с тележки овощами и фруктами. Полиция отняла его товар и оскорбила. Попытки пожаловаться властям кончились тем, что его вышвырнули из муниципалитета. Оскорбленный, отчаявшийся, лишенный куска хлеба, молодой человек совершил самосожжение. Для мусульманина самоубийство – исключение, а такая страшная смерть взорвала тунисское общество.
Васильев, А. ЦУНАМИ РЕВОЛЮЦИЙ / А. Васильев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №9 .— С. 104-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/474870 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексей Васильев, член-корреспондент РАН ЦУНАМИ РЕВОЛЮЦИЙ 17 декабря прошлого года Мухаммед Буазизи, 26-летний тунисец, безработный выпускник университета, попытался заработать на жизнь, торгуя с тележки овощами и фруктами. <...> Для мусульманина самоубийство – исключение, а такая страшная смерть взорвала тунисское общество. <...> Тысячи людей вышли на улицы, протестуя против бесчеловечного режима, угнетения, безработицы, коррупции, диктатуры президента Бен Али и его клана. <...> Авторитарно-полицейский режим жестоко подавлял оппозицию, особенно мусульманских экстремистов, запрещал деятельность исламистских партий. <...> Это, в частности, вызывало симпатии к Бен Али со стороны США и Франции и их готовность углублять с ним сотрудничество, но часть общества видела в исламистах жертв и врагов ненавистного строя. <...> Существенной причиной массового недовольства стала коррупция власти. <...> Но сохраняется вероятность и того, что исламисты, позиционирующие себя в качестве главных противников 105 режима и имеющие достаточно широкую социальную базу, могут извлечь из сегодняшней нестабильности максимум выгоды. <...> Центром восстания, его средоточием, символом, знаменем стала площадь Ат-Тахрир в центре Каира. <...> Вокруг площади стояли армейские танки и бронетранспортеры, которые не вмешивались в демонстрации, но когда начались столкновения демонстрантов с нанятыми режимом бандами хулиганов, военные постарались разъединить дерущихся. <...> Фактически рухнула прежняя партия власти – Национально-демократическая партия (НДП). <...> Мубарака опирался на армию и силы безопасности. <...> Садат установил правую военную диктатуру, начал возвращать собственность, конфискованную у крупных предпринимателей, переметнулся на союз с США. <...> Садат стал проводить так называемую политику «открытых дверей» (инфитах). <...> Это породило в Египте класс паразитической буржуазии, которых называли «жирными котами». <...> Незадолго до гибели Садат пытался подавить всю оппозицию, бросив <...>