Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2011

РОССИЯ И АФГАНИСТАН: ЧТО НАМ НАДО ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБСТАНОВКЕ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГареев
Страниц11
ID474852
АннотацияАфганистан для России всегда имел большое значение. Объективно, Россия заинтересована в существовании Афганистана как самостоятельного, суверенного и сильного государства. И конечно, крайне опасным является проникновение и закрепление США и НАТО в Афганистане и других районах Центральной Азии В связи с этим некоторые эксперты, занимающиеся этой проблемой, полагают, что нам надо не только прекратить всякое сотрудничество по содействию США в Афганистане, но и всячески противодействовать этому.
Гареев, М. РОССИЯ И АФГАНИСТАН: ЧТО НАМ НАДО ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБСТАНОВКЕ? / М. Гареев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №8 .— С. 127-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/474852 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

турецкими правительственными войсками погибло 26 тыс. человек, в Шри-Ланке – более 35 тыс., в Сьерра-Леоне в этническом конфликте погибло около 100 тыс., на Филиппинах (о. <...> Многие из названных этнополитических конфликтов остаются неурегулированы и до сих пор. <...> По существу, то же самое можно сказать и о целом ряде этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве, ибо очаги этнической напряженности сохраняются в Закавказье, Чечне, Приднестровье, в Крыму, Средней Азии. <...> В отношении государств – членов СНГ следует также учитывать геополитическое значение Центрально-Азиатского региона и регионов Северного Кавказа, которые находятся в зоне политической нестабильности и конфликтов. <...> Неразрешаемые межэтнические конфликты на территории отдельных государств – участников СНГ оказывают (или могут оказать, в случае их эскалации) влияние на межэтническую обстановку на территории сопредельных государств. <...> , президент Академии военных наук, доктор исторических наук РОССИЯ И АФГАНИСТАН: ЧТО НАМ НАДО ДЕЛАТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБСТАНОВКЕ? <...> Афганистан для России всегда имел большое значение. <...> Объективно, Россия заинтересована в существовании Афганистана как самостоятельного, суверенного и сильного государства. <...> И конечно, крайне опасным является проникновение и закрепление США и НАТО в Афганистане и других районах Центральной Азии. <...> Действительно, закрепление США на долгое время в Афганистане для России крайне невыгодно, и у нее 127 немало возможностей для противодействия этому. <...> В конце концов, когда советские войска находились в Афганистане, США (часто через Саудовскую Аравию, Пакистан и другие страны) оказывали огромную помощь оружием и другими материальными средствами моджахедам. <...> Если стать на такой путь, то можно было бы сегодня в порядке «взаимности» поддерживать талибов, сражающихся против натовских войск. <...> Однако реально Россия не может становиться на такой путь. <...> Но зная, какие цели в конечном счете <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.