Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2011

К ЧЕМУ ВЕДЕТ ПРОБУЖДЕНИЕ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАксенёнок Александр
Страниц9
ID474814
Аннотация«Жасминовая революция» в Тунисе, начавшаяся самосожжением 20-летнего юноши, быстро перекинулась на запад (Алжир, Мавритания), юг (Судан) и восток (Египет, Иордания, Йемен) арабского мира. И хотя масштаб внутренних потрясений в этих странах различен и в каждой из них своя специфика, ясно одно. Социальная почва для народных выступлений созрела, и созрела давно. Свержение режима Бен Али в Тунисе сыграло лишь роль неожиданного катализатора.
Аксенёнок, А. К ЧЕМУ ВЕДЕТ ПРОБУЖДЕНИЕ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА / А. Аксенёнок // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №6 .— С. 137-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/474814 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ния (под прикрытием борьбы с «Талибаном»), намерены использовать это движение для «балканизации» и распада страны. <...> Современный Белуджистан напоминает мину замедленного действия, поскольку пока у центральной власти и армии имеется достаточно сил для сдерживания сепаратизма в этой провинции, но их главное внимание сосредоточено на афганских боевикахталибах и нестабильности в СЗПП. <...> Однако федеральное правительство по-прежнему не прислушивается к требованиям коренных жителей Белуджистана, которые хотят автономии и справедливого распределения доходов от эксплуатации природных ресурсов. <...> «Сегодня белуджские боевики, возможно, решили приостановить антиправительственные выступления, – писала карачинская газета «Dawn» в августе 2008 г. – Но сохранить мир будет трудно, пока не будут приняты широкие меры по выполнению обещаний, даваемых белуджам разными правительствами». <...> Поскольку Асиф Али Зардари, как, впрочем, и все его предшественники, не стремится к выполнению данных обещаний, достигнутое равновесие выглядит крайне неустойчивым. <...> Александр Аксенёнок, кандидат юридических наук К ЧЕМУ ВЕДЕТ ПРОБУЖДЕНИЕ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА «Жасминовая революция» в Тунисе, начавшаяся самосожжением 20-летнего юноши, быстро перекинулась на запад (Алжир, Мавритания), юг (Судан) и восток (Египет, Иордания, Йемен) арабского мира. <...> И хотя масштаб внутренних потрясений в этих странах различен и в каждой из них своя специфика, ясно одно. <...> Социальная почва для народных выступлений созрела, и созрела давно. <...> Свержение режима Бен Али в Тунисе сыграло лишь роль неожиданного катализатора. <...> Уличные демонстрации, митинги и другие проявления массового протеста сотрясали Арабский Восток и раньше, особенно часто в 50–70-е годы прошлого столетия. <...> Тогда, на этапе станов137 ления национальных государств, гнев «арабской улицы» был направлен против внешних сил – Израиля и империализма США. <...> Теперь же, после того, как впервые в современной истории <...>