Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2011

МЕСТО И РОЛЬ В ИСТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (ВЗГЛЯД ИЗ ТАДЖИКИСТАНА) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРахнамо Хаким
Страниц9
ID474809
АннотацияК числу спорных вопросов, возникающих в последнее время, относится оценка роли и места ислама в истории и современной жизни народов Центральной Азии. При освещении тематики, связанной с историей распространения ислама в центральноазиатских землях, мы неумолимо сталкиваемся с проблемой выбора терминологии для описания этого исторического процесса и его последствий.
Рахнамо, Х. МЕСТО И РОЛЬ В ИСТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (ВЗГЛЯД ИЗ ТАДЖИКИСТАНА) / Х. Рахнамо // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №6 .— С. 96-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/474809 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

России может выгодно использовать географическое положение Киргизии для реализации своих интересов в Центральной Азии. <...> Россия не сможет переломить дезинтеграцию постсоветского пространства только с помощью военных и политических механизмов, она должна предлагать своим партнерам по СНГ реалистичные проекты в сфере экономики, которые могут первоначально охватывать лишь несколько государств, находящихся в наиболее близких союзнических отношениях. <...> Скорее всего, на постсоветском пространстве России следует вести речь о разработке и вынесении на совместное рассмотрение государств новой доктрины отношений, достаточно подробно отражающей представления национальных государств о конфигурации экономического сообщества, которое они хотели бы создать. <...> Ее центральным элементом могла бы стать зона свободной торговли, которая переломила бы существующие тенденции к дезинтеграции постсоветского пространства. <...> Хаким Рахнамо, кандидат политических наук (Таджикский национальный университет) МЕСТО И РОЛЬ В ИСТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (ВЗГЛЯД ИЗ ТАДЖИКИСТАНА) К числу спорных вопросов, возникающих в последнее время, относится оценка роли и места ислама в истории и современной жизни народов Центральной Азии. <...> При освещении тематики, связанной с историей распространения ислама в центральноазиатских землях, мы неумолимо сталкиваемся с проблемой выбо96 ра терминологии для описания этого исторического процесса и его последствий. <...> Как известно, в советской литературе, посвященной этой теме, были выработаны такие клише, как «завоевание Средней (Центральной) Азии арабами», «кровавые походы арабов в Среднюю Азию», «борьба среднеазиатских народов с арабскими угнетателями», «героическое сопротивление местных жителей арабским захватчикам», «подвиг народных героев в противостоянии арабам» и т.п. <...> В целом походы арабов в Среднюю Азию рассматривались как трагический период истории народов региона и традиционно <...>