Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2011

ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСЛАМСКОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБеккин
Страниц7
ID474801
АннотацияКогда Центральный банк России стал активно проводить политику укрупнения банковского сектора, ссылаясь на Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», многие мелкие банки почувствовали, что над ними нависла реальная угроза. И дело не в том, что все они были причастны к операциям с нажитыми преступным путем доходами.
Беккин, Р. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСЛАМСКОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ / Р. Беккин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №6 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/474801 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Слим Эллу (мультимиллиардер, 1-е место – 53,5 млрд. долл.), Руперт Мердок (медиамагнат), Билл Гейтс (основатель Microsoft, мультимиллиардер) и т.д. <...> В списке 40 влиятельных экономических, массмедийных и духовных мировых лидеров представлены: граждане США – 15 глобальных лидеров, Азии – 12, Европы – 6, арабо-исламского ареала – 4, Латинской Америки – 2 глобальных лидера. <...> Понимание значения рейтингов глобальных лидеров в различных сферах мировой политики, особенно новых (информационных, технологических), – может способствовать разработке реалистических концепций геополитики и рациональной внешней политики Российской Федерации. <...> , востоковед (ИВ РАН) ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСЛАМСКОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ Когда Центральный банк России стал активно проводить политику укрупнения банковского сектора, ссылаясь на Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», многие мелкие банки почувствовали, что над ними нависла реальная угроза. <...> И дело не в том, что все они были причастны к операциям с нажитыми преступным путем доходами. <...> Как это всегда происходит в России, под предлогом борьбы с преступностью начался очередной в новейшей истории страны передел собственности. <...> В условиях, когда почти каждый месяц отзывалась лицензия у трех неизвестных широкой общественности банков, обвиненных в противозаконной финансовой деятельности, вопрос о том, когда дойдет очередь до «Бадр-Форте Банка», был делом времени. <...> «Бадр-Форте Банк» – единственный в России банк, использовавший в своей работе исламские технологии ведения бизнеса – по30 лучил лицензию Центрального банка в 1991 г., а исламские методы финансирования стал применять с 1997 г. Примечательно, что в названии банка не было слова «исламский». <...> Однако в его уставе было сказано, что банк имеет право «осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством России и нормами международного <...>