Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №5 2011

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ И COВРЕМЕННАЯ РОССИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИИ В ДАГЕСТАНЕ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСтанкевич
Страниц15
ID474780
АннотацияОтмеченные выше общемировые тенденции политизации ислама в значительной мере проявились и в современном российском обществе. Для того чтобы подробнее в них разобраться, необходимо рассмотреть вопрос о мусульманском населении в Российской Федерации Точных данных о числе мусульман, проживающих на территории РФ, не существует. С таким выводом согласны все исследователи – социологи, демографы, историки, – занимающиеся проблемами распространения ислама в России. Разброс в оценках весьма значительный.
Станкевич, Г. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ И COВРЕМЕННАЯ РОССИЯ (НА ПРИМЕРЕ РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИИ В ДАГЕСТАНЕ) / Г. Станкевич // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №5 .— С. 29-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/474780 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Станкевич, политолог ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ И COВРЕМЕННАЯ РОССИЯ (на примере религиозной ситуации в Дагестане) Отмеченные выше общемировые тенденции политизации ислама в значительной мере проявились и в современном российском обществе. <...> Для того чтобы подробнее в них разобраться, необходимо рассмотреть вопрос о мусульманском населении в Российской Федерации. <...> Точных данных о числе мусульман, проживающих на территории РФ, не существует. <...> По данным Госкомстата РСФСР, во время переписи 1989 г. на территории республики проживало 12 млн. мусульман (данные последней всероссийской переписи 2010 г. еще не обнародованы). <...> А численность мусульманского населения, согласно переписи 2002 г., составила 14,5 млн. человек (без учета легальной и нелегальной миграции). <...> По мнению известного востоковеда Ю.М. Кабищанова, общее количество людей, исповедующих ислам на территории современной России, составляет не менее 20 млн. человек. <...> На эту цифру в оценочном порядке ссылается и В.В. Путин. <...> Согласно расчетам авторитетного ученого исламоведа А.В. Малашенко, численность российских мусульман в 1997 г. составляла более 15 млн. человек, на сегодняшний момент она увеличилась до 18 млн. <...> В литературе этот процесс называют не иначе как «исламским ренессансом». <...> Косвенно о числе верующих мусульман дает представление рост числа мечетей. <...> К октябрю 1917 г. на территории Российской империи действовало 30 тыс. мечетей. <...> Было закрыто и разрушено около 12 тыс. мечетей, прекратили существование 87% мухтасибатов, до 90% мулл были лишены возможности вести богослужение. <...> Правда, тысячи мечетей и мулл действовали без регистрации, вне рамок законодательства, и власть вынуждена была закрывать на это глаза. <...> Так, в 1980 г., по свидетельству Г. Михайлова, начальника Отдела по связям с религиозными организациями Совета Министров РФ, на территории РСФСР имели официальное разрешение на отправление культа 335 имамов и мулл, тогда как 1245 – совершали обряды без регистрации. <...> (Точно <...>