Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2011

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ВЛАСТЬ, СОЦИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКосач Григорий
Страниц7
ID474776
АннотацияВ конце декабря 2008 г. в Саудовской Аравии был предан гласности новый бюджет страны. Более четверти предусматриваемых им расходов (122 млрд. риалов из 475 млрд.) была выделена, как подчеркивал, обращаясь к нации, король Абдалла бен Абдель Азиз, на нужды образования. Речь шла в первую очередь «о развитии высшего образования, научных исследований, как и программ, связанных с обучением студентов за границами королевства».
Косач, Г. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ВЛАСТЬ, СОЦИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ / Г. Косач // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №4 .— С. 162-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/474776 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Григорий Косач, востоковед САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ВЛАСТЬ, СОЦИАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ, ОБРАЗОВАНИЕ В конце декабря 2008 г. в Саудовской Аравии был предан гласности новый бюджет страны. <...> Более четверти предусматриваемых им расходов (122 млрд. риалов из 475 млрд.) была выделена, как подчеркивал, обращаясь к нации, король Абдалла бен Абдель Азиз, на нужды образования. <...> Речь шла в первую очередь «о развитии высшего образования, научных исследований, как и программ, связанных с обучением студентов за границами королевства». <...> В стране продолжает претворяться в жизнь один из официально провозглашенных «национальных проектов»; расширяющий страту современного «образованного класса». <...> Принципиальной чертой этого процесса стало и то, что реализуемая нынешним монархом «революция в сфере образования» должна привести, по его словам, к предоставлению «гражданам и гражданкам королевства больших возможностей влияния на принимаемое правителями их отечества политическое решение». <...> Во второй половине 1950-х годов в Саудовской Аравии возникло первое национальное высшее учебное заведение. <...> Им стал открытый в ноябре 1957 г. в Эр-Рияде Университет им. короля Сауда, появление которого было итогом широкого распространения в стране централизованной системы всеобщего образования, С течением времени это высшее учебное заведение превратилось в ведущее звено саудовской высшей школы, став одновременно и важнейшим центром интеллектуальной активности в королевстве. <...> Его выпускниками являются сегодня два заместителя спикера высшего органа национальной «законодательной власти» – Консультативного совета, а также не менее 40% нынешних членов этой государственной структуры. <...> Университет им. короля Сауда возник в стране, политическая система которой исторически основывалась на союзе, заключенном между правящей династией – Аль Сауд и потомками религиозного реформатора Мухаммеда Абдель Ваххаба – семьей Аль 162 Аш-Шейх. <...> В рамках этого <...>