Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2011

«ВОЙНА ПО ДОВЕРЕННОСТИ»: ИРАНСКАЯ ВЕРСИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторШумилин Александр
Страниц14
ID474774
АннотацияProxi war – «война по доверенности» – явление, достаточно устоявшееся на Ближнем Востоке. Так аналитики именуют боевые действия, которые провоцируются одним государством против другого через делегирование военной инициативы третьей стороне (государству или экстремистской группировке). Вся история арабо-израильского конфликта может быть представлена как череда малых «войн по доверенности», которые вели между собой СССР и США (в годы большой «холодной войны») через посредничество союзников на Ближнем Востоке.
Шумилин, А. «ВОЙНА ПО ДОВЕРЕННОСТИ»: ИРАНСКАЯ ВЕРСИЯ / А. Шумилин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №4 .— С. 134-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/474774 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Шумилин, доктор политических наук (ИСК РАН) «ВОЙНА ПО ДОВЕРЕННОСТИ»: ИРАНСКАЯ ВЕРСИЯ Proxi war – «война по доверенности» – явление, достаточно устоявшееся на Ближнем Востоке. <...> Так аналитики именуют боевые действия, которые провоцируются одним государством против другого через делегирование военной инициативы третьей стороне (государству или экстремистской группировке). <...> То есть они воевали друг с другом чужими руками, накачивая своих сателлитов оружием и бронетехникой, а также обеспечивая им политическое прикрытие на мировой арене. <...> То же нередко делали и арабские страны: например, в 1950-е годы руководство Египта и Сирии поощряло пале134 стинские группировки нападать на Израиль, обеспечивая боевиков всем необходимым, включая политическое прикрытие. <...> Делает оно это с помощью группировки шиитских экстремистов «Хизбалла» в Ливане и палестинских экстремистов ХАМАС в секторе Газа. <...> Схема все та же: сателлиты снабжаются из Тегерана деньгами и современным вооружением, готовность боевиков к самопожертвованию превозносится иранскими аятоллами и политиками. <...> Первой крупной войной Ирана такого типа против Израиля стали боевые действия между «Хизбаллой» и Израилем летом 2006 г. Есть немало признаков подготовки Ираном еще одной войны против еврейского государства – возможно, в порядке превентивной меры в контексте ожидаемой атаки израильских ВВС против ядерных объектов в Иране. <...> Но самое главное, пожалуй, в другом: осуществляемый при молчаливом согласии мирового сообщества запуск реактора в Бушере (он рассматривается как объект мирной ядерной энергетики) не сопровождается ограничениями и тем более свертыванием активно ведущихся иранским руководством работ по обогащению урана на других, во многих случаях засекреченных объектах. <...> Это обстоятельство лишь подтверждает уверенность большинства западных и арабских экспертов в том, что Иран стремительно идет к созданию собственного ядерного <...>