Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2011

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев
Страниц12
ID474718
АннотацияЭкстремистские и сепаратистские движения в Центральной Азии все чаще используют террор в качестве одного из основных способов ведения политической борьбы. Этому способствует целый ряд внутриполитических причин в центральноазиатских государствах, которые можно разделить на две основные группы – социально-экономические и идеологические, которые создают в обществе социальную среду, осуществляющую постоянную подпитку деятельности террористических организаций. Рассмотрим каждую из групп более подробно.
Васильев, Л. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / Л. Васильев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №12 .— С. 84-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/474718 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

стоянии с иранскими шиитами и в попытках осуществлять экспансию «чистого ислама» на территорию Туркмении, Ну и, наконец, президент Бердымухамедов предпринял экстраординарные меры по повышению уровня личной безопасности. <...> Все это заставляет туркменское руководство искать поддержки на Западе, уступая ему шаг за шагом позиции в переговорах по условиям продажи туркменского газа в Европу. <...> , политолог (ИДВ РАН) ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Экстремистские и сепаратистские движения в Центральной Азии все чаще используют террор в качестве одного из основных способов ведения политической борьбы. <...> Этому способствует целый ряд внутриполитических причин в центральноазиатских государствах, которые можно разделить на две основные группы – социально-экономические и идеологические, которые создают в обществе социальную среду, осуществляющую постоянную подпитку деятельности террористических организаций. <...> К социально-экономическим причинам можно отнести: экономический и социальный кризис, безработицу и обнищание значительной части населения; обостренное чувство социальной неустроенности и незащищенности у большинства населения; падение авторитета власти вследствие неэффективности экономических реформ; существенный рост социального расслоения общества; деиндустриализацию экономики и связанные с ней безрабо84 тицу и маргинализацию значительной части населения, которые в условиях высокой рождаемости сказались прежде всего на молодежи; проблемы с выплатой пенсий и пособий, с поддержанием систем образования и здравоохранения. <...> К идеологическим причинам можно отнести следующие: отчуждение людей от государства и общества; устранение их от участия в управлении собственной жизнью; утрату многими людьми идеологических и духовных жизненных ориентиров, разрушение моральных ценностей; искажение положений традиционного ислама и рост значимости его радикальных <...>