Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2011

ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И КОНФЕССИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА ИДЕНТИФИКАЦИИ БЕНГАЛЬЦЕВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА БАНГЛАДЕШ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМеренкова
Страниц4
ID474690
АннотацияБангладешцы – жители государства Бангладеш в Южной Азии; само его название в переводе означает «Страна бенгальцев». Бенгальцы также проживают и в индийском штате Западная Бенгалия. Другое название Бангладеш – Восточная Бенгалия. До середины XX в. Бенгалия входила в состав Индии, которая в то время еще находилась под контролем английских властей. В 1947 г. Индия была провозглашена независимым государством, однако ее территория была поделена по конфессиональному признаку. Из состава Индии были исключены населенные мусульманами территории на западе и востоке (Восточная Бенгалия), в то время объединенные как единое государство Пакистан.
Меренкова, О. ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И КОНФЕССИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА ИДЕНТИФИКАЦИИ БЕНГАЛЬЦЕВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА БАНГЛАДЕШ / О. Меренкова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №10 .— С. 151-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/474690 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Петра Великого РАН) ВЛИЯНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО И КОНФЕССИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА ИДЕНТИФИКАЦИИ БЕНГАЛЬЦЕВ НА ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА БАНГЛАДЕШ Бангладешцыжители государства Бангладеш в Южной Азии; само его название в переводе означает «Страна бенгальцев». <...> Бенгальцы также проживают и в индийском штате Западная Бенгалия. <...> Бенгалия входила в состав Индии, которая в то время еще находилась под контролем английских властей. <...> В 1947 г. Индия была провозглашена независимым государством, однако ее территория была поделена по конфессиональному признаку. <...> Из состава Индии были исключены населенные мусульманами территории на западе и востоке (Восточная Бенгалия), в то время объединенные как единое государство Пакистан. <...> Современное суверенное государство Бангладеш возникло 26 марта 1971 г., вследствие отделения Восточной Бенгалии от Пакистана. <...> В отличие от населения Западной Бенгалии (преимущественно индусов), большинство жителей Бангладеш исповедуют ислам. <...> Идеология существования особой бангладешской нации, отличной от пакистанской или западно-бенгальской, лежит в основе политики этого молодого независимого государства. <...> Впервые ислам появился на территории Бенгалии еще в XIII в. вместе с армиями мусульманских завоевателей. <...> Однако это не означает, что население Бенгалии, особенно ее восточных областей, насильственно обращалось в ислам. <...> Еще до прихода ислама суровые ограничения кастовой системы и социальная организация, характерные для всего индусского населения, в Бенгалии несколько смягчались благодаря влиянию буддизма. <...> Уже в переписи 1872 г., проведенной среди населения всей Бенгалии (включавшей в себя не только современное государство Бангладеш, а еще и индийские провинции Западная Бенгалия и Ассам), выявилось, что ислам в этом регионе стал преобладающей конфессией. <...> Западная и Восточная Бенгалия оказались в оппозиции друг другу по конфессиональному признаку. <...> В 1906 г. в Дакке (самом большом <...>