Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2011

ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА: ОСНОВНЫЕ СЦЕНАРИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАллахвердиев Кенан
Страниц12
ID474681
АннотацияКак известно, при разработке политического прогноза, внутриполитического или международного, самым сложным является соблюдение определенных принципов (альтернативность, верифицируемость, объективность и др.), на основании которых, собственно говоря, только и могут быть обоснованы возможные направления развития событий. Наиболее распространенным видом политического прогноза можно считать метод построения сценариев. Данный метод основан на выявлении в политических объектах и процессах таких критических точек, воздействие на которые может привести к кардинальным и необратимым качественным изменениям.
Аллахвердиев, К. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА: ОСНОВНЫЕ СЦЕНАРИИ / К. Аллахвердиев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №10 .— С. 54-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/474681 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

современности «география, которую имеет в виду геополитическая мысль, – это не физическая география суши и моря; это география коммуникаций международной торговли и международной войны. <...> На всемирных перекрестках, как свидетельствует история, торговые коммуникации при необходимости приобретают военностратегическое значение. <...> В этом смысле в наступившем столетии нефтегазопроводы и транспортные коммуникации, протянувшиеся от Каспия во всех четырех направлениях, в особенности в западном и в восточном, в силу своего неоспоримого стратегического значения представляют собой особый вид «геополитического и геоэкономического оружия». <...> Кенан Аллахвердиев, кандидат философских наук, Академия государственного управления при Президенте АР (Азербайджан) ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА: ОСНОВНЫЕ СЦЕНАРИИ Как известно, при разработке политического прогноза, внутриполитического или международного, самым сложным является соблюдение определенных принципов (альтернативность, верифицируемость, объективность и др.), на основании которых, собственно говоря, только и могут быть обоснованы возможные направления развития событий. <...> Наиболее распространенным видом политического прогноза можно считать метод построения сценариев. <...> Данный метод основан на выявлении в политических объектах и процессах таких критических точек, воздействие на которые может привести к кардинальным и необратимым качественным изменениям. <...> Несмотря на многочисленные исследования по этой проблеме, надо отметить определенную расплывчатость самого объекта изучения. <...> Дело в том, что никакого «Кавказского региона», в том числе и так называемого «Южного Кавказа», в строгом смысле слова нет. <...> И именно поэтому все геополитические изменения здесь происходят не в результате скоординированной деятельности государств этого региона, а вследствие неприкрытого давления глобальных и региональных держав <...>