Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №10 2011

РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИСЛАМСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМихалёва Альбина
Страниц6
ID474677
АннотацияПроблема соотношения исламского и регионального в сознании мусульман изначально содержит определенное противоречие – исламская идентичность в доктринальном контексте реализуется на транснациональном уровне и не должна иметь региональных измерений. С другой стороны, религия как неотъемлемая часть менталитета неизбежно реагирует на происходящие в социуме изменения.
Михалёва, А. РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИСЛАМСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ) / А. Михалёва // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2011 .— №10 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/474677 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

дневную внешнеполитическую деятельность, и в теоретическое осмысление ее основных задач. <...> Альбина Михалёва, кандидат политических наук, Институт философии и права УрО РАН (г. Пермь) РЕГИОНАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ИСЛАМСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В РОССИИ (На примере Пермского края) Проблема соотношения исламского и регионального в сознании мусульман изначально содержит определенное противоречиеисламская идентичность в доктринальном контексте реализуется на транснациональном уровне и не должна иметь региональных измерений. <...> С другой стороны, религия как неотъемлемая часть менталитета неизбежно реагирует на происходящие в социуме изменения. <...> История ислама демонстрирует возможность подобной адаптации доктринальных норм к конкретным региональным условиям в зависимости от конфессиональной, этнической, географической и даже социально-политической составляющей. <...> Яркими примерами подобной регионализации на национальном и наднациональном уровне могут служить такие бренды, как «евроислам» (в российской (Р. <...> Чтобы оценить роль регионального компонента в сознании мусульман, необходимо обратиться к анализу процессов, протекающих на низовом, локальном уровне, которые могут быть раскрыты через субъектное измерение исламской идентичности. <...> При этом религиозная идентичность понимается как психологическая категория, составная часть социальной идентичности личности, и проявляется в осознании своей принадлежности к определенной конфессиональной общности. <...> Эмпирической основой исследования послужили результаты опросов (2002, 2007–2008) и интервью (2007–2008, 2010), проведенных автором в Пермском крае за последние восемь лет. <...> Модель государственно-исламских взаимоотношений в данном регионе можно охарактеризовать как взаимно 20 дистанцированную со слабо активными местными исламскими лидерами. <...> Аналогичные характеристики справедливы для значительной группы немусульманских регионов, что позволяет рассчитывать <...>