Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №9 2010

РОССИЙСКИЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС О СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКолосов
Страниц21
ID474649
АннотацияВ соответствии с постмодернистскими концепциями в географии, основывающимися на работах французского философа Мишеля Фуко и английского географа Дэвида Харви, роль, восприятие и использование пространства отдельными людьми и социальными группами постоянно меняются в зависимости от социальной практики. В нее входят, в частности, политический дискурс, направленный на изменение или укрепление определенных социальных представлений, в том числе геополитических. Доказано, что дискурс играет большую роль в формировании политической карты и «территориальности» чeлoвeкa.
Колосов, В. РОССИЙСКИЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС О СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ / В. Колосов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №9 .— С. 42-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/474649 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, политолог РОССИЙСКИЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС О СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В соответствии с постмодернистскими концепциями в географии, основывающимися на работах французского философа Мишеля Фуко и английского географа Дэвида Харви, роль, восприятие и использование пространства отдельными людьми и социальными группами постоянно меняются в зависимости от социальной практики. <...> Иногда эти представления совпадают, но нередко находятся в остром противоречии. <...> Геополитическая культура – это культура знаний о внешнем мире и интерпретации роли государства как субъекта международной деятельности. <...> Геополитическими представлениями (geopolitical imaginations) называют бытующие среди определенной социальной группы или всего населения страны образы и связные представления о месте страны (этнокультурной группы) в мире, ее союзниках и противниках, границах, это также отношение к внешним силам. <...> Геополитическое видение мира – нормативная ментальная политическая карта мира или региона в совокупности с представлениями о действующих в них силах, влияющих на внешнюю политику. <...> 42 Геополитическое видение формируется под воздействием многочисленных факторов: семейных традиций, образования, личного опыта человека, в частности размеров и конфигурации освоенного им пространства, рекламы, литературы и искусства, кино, СМИ, создающих и распространяющих набор мифов, стереотипов и представлений о национальной истории и территории. <...> Эти представления распространяются в ходе геополитического дискурса, синтезирующего некоторую информацию о международных делах в привязке к территории. <...> Геополитический дискурс чаще всего инициируют и поддерживают СМИ, обычно обслуживающие интересы определенных групп элиты. <...> Геополитическое видение территории страны: Социальные представления и дискурс Сложившиеся в стране экономико- и культурно-географические градиенты и разломы («север–юг», «восток–запад», «город <...>