Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2010

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИКЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВагабов
Страниц11
ID474643
АннотацияВ современном мире влияние ислама на общество не только сохраняется, но и возрастает. Остановимся на основных причинах возрастания влияния исламского фактора на современные геополитические процессы. Главная причина, по нашему мнению, – неуклонное возрастание экономического потенциала мусульманских стран. В балансе мировой экономики он достиг исключительно больших масштабов.
Вагабов, М. ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИКЕ / М. Вагабов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №8 .— С. 141-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/474643 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Именно так Саудовская Аравия реализует свой нынешний внешнеполитический курс на ближневосточной арене и в глобальном масштабе. <...> Вагабов, руководитель Центра исламских исследований Северного Кавказа, доктор философских наук (г. Махачкала) ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В СОВРЕМЕННОЙ ГЕОПОЛИТИКЕ В современном мире влияние ислама на общество не только сохраняется, но и возрастает. <...> Остановимся на основных причинах возрастания влияния исламского фактора на современные геополитические процессы. <...> Главная причина, по нашему мнению, – неуклонное возрастание экономического потенциала мусульманских стран. <...> В балансе мировой экономики он достиг исключительно больших масштабов. <...> В настоящее время исламские регионы располагают наиважнейшими источниками энергоресурсов и капиталами (особенно в нефтедобывающих странах). <...> В этом плане мы можем назвать исламские страны генераторами мировой экономики. <...> Капиталы нефтедобывающих государств мусульманского Востока, хранящиеся в мусульманских банках, приносят им большие дивиденды и являются важным ресурсом развития экономики не только их стран. <...> Только пять нефтедобывающих стран мусульманского Востока – Саудовская Аравия, Кувейт, Ливия, Эмираты Персидского залива, Иран – имеют активы в зарубежных банках на сумму более 500 млрд. долл. <...> Понятия «исламский фундаментализм» и «исламский радикализм» иногда в научной и особенно публицистической литературе ошибочно рассматривают как синонимы. <...> Анализируя эти понятия, академик Е.М. Примаков пишет: «Для понимания будущего мусульманского мира и его взаимоотношений с остальной частью человечества особенно важно делать различия между исламским фундаментализмом и исламским экстремизмом. <...> Второй ставит своей целью распространение силой, в том числе и на другие страны, исламской модели государства, исламских правил поведения в обществе и семье. <...> Бесспорно, в настоящее время нефтедобывающие мусульманские страны своим экономическим <...>