Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №8 2010

ЧТО МЕШАЕТ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев Николай
Страниц9
ID474633
АннотацияВ современной политической науке и практике сложились два основных государственных метода воздействия на этноконфессиональные меньшинства, с которыми, как правило, связана конфликтогенная ситуация в государствах с полиэтническим составом населения: 1. Принудительный метод – ассимиляция. Это целенаправленная деятельность властей по размыву этнокультурных особенностей малых народов. Концепция культурной унификации под условным названием «плавильный котел».
Медведев, Н. ЧТО МЕШАЕТ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ? / Н. Медведев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №8 .— С. 45-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/474633 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, впереди у нового президента сложнейшая работа. <...> Ведь от простой перемены лиц в махачкалинских кабинетах из Дагестана никуда не исчезли ни сложнейшая конкуренция различных «центров влияния», ни религиозный экстремизм, ни коррупция, ни безработица, ни социальные и этнополитические проблемы. <...> В связи с этим хотелось бы, чтобы политика Кремля на данном направлении не была сконцентрированной исключительно в сфере пиара. <...> Отказ от пролонгации полномочий Муху Алиева – это сигнал: «ответственный» за нынешнюю ситуацию в республике найден. <...> На сегодняшний день (как показали всплески публичной политики в период определения кандидатуры президента Дагестана) в самой крупной северокавказской республике многие заинтересованы в более активной роли федеральной власти в дагестанском броуновском движении. <...> Необходимо переходить от дистанционного управления этим непростым субъектом РФ к его более плотной интеграции в общероссийские процессы. <...> Николай Медведев, доктор политических наук (РАГС при Президенте РФ) ЧТО МЕШАЕТ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ? <...> В современной политической науке и практике сложились два основных государственных метода воздействия на этноконфессиональные меньшинства, с которыми, как правило, связана 45 конфликтогенная ситуация в государствах с полиэтническим составом населения: 1. <...> Это целенаправленная деятельность властей по размыву этнокультурных особенностей малых народов. <...> Концепция культурной унификации под условным названием «плавильный котел». <...> Консенсусный методметод «лоскутного одеяла» – предполагает создание системы учета интересов этноконфессиональных групп и сообществ на основе их автономного развития с одновременной мягкой интеграцией различных политических интересов на уровне федеративного государства. <...> Конечно, проблема этнополитической напряженности лежит не только в плоскости легитимного или нелегитимного закрепления <...>