Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №6 2010

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНоврузова
Страниц6
ID474597
АннотацияТерриториальное рассеяние народов было характерно для Российской, а затем и Советской империи. Этническая карта России складывалась в результате как присоединения к славянскому ядру империи земель, населенных другими народами, так и последующих миграций представителей разных этнических общностей внутри страны или за ее пределы. Эти миграции привели к существенному перемешиванию этносов и отрыву многих из них от исторических территорий.
Новрузова, Г. АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Г. Новрузова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №6 .— С. 64-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/474597 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В условиях глобализации, миграций, расширения связей и т.д. имеет место дальнейший рост подвижности и неопределенности границ, отделяющих различные подпростанства друг от друга. <...> Г. Новрузова, публицист (Азербайджан) АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Территориальное рассеяние народов было характерно для Российской, а затем и Советской империи. <...> Этническая карта России складывалась в результате как присоединения к славянскому ядру империи земель, населенных другими народами, так и последующих миграций представителей разных этнических общностей внутри страны или за ее пределы. <...> Эти миграции привели к существенному перемешиванию этносов и отрыву многих из них от исторических территорий. <...> С образованием Советского Союза каждая из проведенных советских переписей населения, начиная с 1926 г., среди ряда демографических показателей по населению страны приводит общую численность и национальный состав народов, населяющих СССР, и данные о численности титульных народов, живущих вне своих союзных республик. <...> В своих исследованиях мы рассматриваем проблему расселения и демографических показателей азербайджанцев на территории СССР в целом, в РСФСР и ныне в Российской Федерации – в частности. <...> По итогам первой Всесоюзной переписи населения 1926 г. в РСФСР проживали 27 987 азербайджанцев. <...> Азербайджанцы были зарегистрированы в Дагестанской АССР – 19 408 человек, в Москве – 224, в Московской области – 246, в Ленинграде – 100 человек. <...> Вторая Всесоюзная перепись населения была проведена 6 января 1937 г. Материалы второй «дефектной» Всесоюзной переписи населения 1937 г. тогда не были опубликованы. <...> Подлинники материалов переписи в 1937 г. были опубликованы в № 7 журнала «Социологические исследования» в 1990 г. Необходимо отметить, что в перечне народностей для разработки материалов Всесоюзной переписи 1937 г. азербайджанцы, так же, как и при переписи 64 1926 г., были записаны как тюрки. <...> Так, общая численность тюрок (азербайджанцев <...>