Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2010

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ФРАНЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДеминцева
Страниц8
ID474568
АннотацияФранция и Великобритания на протяжении полувека придерживались разных подходов к интеграции иммигрантов. Однако возникает закономерный вопрос, почему эти различные подходы привели в целом к схожему результату? Идеология Франции базировалась, прежде всего, на «республиканских» принципах, т.е. на трактовке принципа равенства перед законом всех граждан независимо от их происхождения или вероисповедания как возможности и необходимости нивелировки и игнорирования всех этнических и религиозных различий.
Деминцева, Е. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ФРАНЦИИ / Е. Деминцева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №4 .— С. 123-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/474568 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, кандидат исторических наук (Институт Африки РАН) МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ФРАНЦИИ Франция и Великобритания на протяжении полувека придерживались разных подходов к интеграции иммигрантов. <...> Однако возникает закономерный вопрос, почему эти различные подходы привели в целом к схожему результату? <...> Идеология Франции базировалась, прежде всего, на «республиканских» принципах, т.е. на трактовке принципа равенства перед законом всех граждан независимо от их происхождения или вероисповедания как возможности и необходимости нивелировки и игнорирования всех этнических и религиозных различий. <...> Британское общество ставило во главу угла своей интеграционной политики принцип этничности, культурной и религиозной разности, выделяющей этнические меньшинства как в социальном, так и политическом планах. <...> Если обратиться к истории обеих стран, то можно говорить о схожих событиях и фактах, на протяжении нескольких столетий обусловивших появление на их территории большого количества иммигрантов. <...> После распада собственных колониальных империй Великобритании и Франции пришлось столкнуться с массовым притоком иммигрантов из государств – бывших французских и британских колоний. <...> Начиная с 1950-х годов иммигранты в основном были выходцами из стран Содружества, а в 1960-е – из Индии и Пакистана. <...> Во Франции основной поток иммигрантов формировался из представителей бывших колоний, в особенности из стран Магриба – Алжира, Туниса и Марокко. <...> Приток иммигрантов особенно усилился в период экономического подъема в 1960-е годы, когда стране не хватало рабочих рук на предприятиях. <...> К моменту провозглашения независимости Алжира в 1962 г. численность алжирского населения во Франции только по официальным данным (заниженным, по некоторым оценкам, вдвое) выросла до 350 тыс. человек. <...> Собственно концепции «ассимиля123 ции» и «ассоциации» были впервые сформулированы раньше, еще для нужд французской колониальной политики <...>