Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №4 2010

«АЛЬ-КАИДА» В ИРАКЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНечитайло
Страниц8
ID474566
АннотацияОдин из исламистских идеологов аз-Завахири считает главной задачей джихада в Ираке изгнание американцев и создание исламского государства, а в перспективе – свержение режимов в соседних странах и объединение их в халифат. С точки зрения главных действующих лиц радикального исламизма, «...война в Ираке предсказана в Коране и Сунне, и именно отсюда начнется победное шествие ислама».
Нечитайло, Д. «АЛЬ-КАИДА» В ИРАКЕ / Д. Нечитайло // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №4 .— С. 102-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/474566 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нечитайло, кандидат политических наук (ИВ РАН) «АЛЬ-КАИДА» В ИРАКЕ Один из исламистских идеологов аз-Завахири считает главной задачей джихада в Ираке изгнание американцев и создание исламского государства, а в перспективе – свержение режимов в соседних странах и объединение их в халифат. <...> С точки зрения главных действующих лиц радикального исламизма, «.война в Ираке предсказана в Коране и Сунне, и именно отсюда начнется победное шествие ислама». <...> Поэтому им, по мнению аз-Завахири, выпала великая честь – вести борьбу против неверных в самом сердце мусульманского мира. <...> Главное поле битвы со временем будет находиться именно в Ираке и соседних странах – Египте, Сирии, Саудовской Аравии, Палестине. <...> «Эта территория, – говорил аз-Завахири, – подобна птице, крылья которой – Египет и Сирия, сердце – Палестина, о чем имеется пророчество». <...> Главная цель «Аль-Каиды» в Ираке – образование исламского государства. <...> Она также стремится обеспечить территорию, где моджахеды разных стран могли бы беспрепятственно проходить военно-террористическую подготовку, скрываться от преследований спецслужб. <...> После начала оккупации Ирака, иорданец Абу Мусабу азЗаркауи в сентябре 2004 г. обратился ко всему мусульманскому сообществу с призывом о помощи моджахедам Ирака. <...> Заручившись поддержкой бен Ладена, он стал лидером джихада «АльКаиды» в этом государстве. <...> Аз-Заркауи оказался нужен «АльКаиде» как символ сопротивления Западу в самом сердце мусульманского мира. <...> Настоящее имя аз-Заркауи – Ахмад Фадиль Наззал аль-Халайла. <...> В начале 90-х годов познакомился с известным идеологом современного радикального исламизма, иорданцем Мухаммедом альМакдиси (настоящее имя Исам Тахир аль-Баркави), который оказал большое влияние на мировоззрение аз-Заркауи. <...> В 1992 г. они сформировали в Иордании группировку «Ат-Тавхид» («Единобожие»). <...> Ее численность быстро росла, и вскоре ее активисты попали в поле зрения иорданских спецслужб, и аль-Макдиси <...>