Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2010

МУСУЛЬМАНЕ И ИСЛАМ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТрофимова
Страниц13
ID474541
АннотацияВ мире насчитывается более 200 млн. иммигрантов, это примерно 2,8% населения. Из них почти 15 млн. – мусульмане, проживающие в странах Евросоюза (3,3% его жителей). В США их численность в два раза меньше. Причем около 500 тыс. человек каждый год прибывают в Европу нелегально, без документов. Крупная община образовалась после Второй мировой войны, так как Европа нуждалась в трудовых ресурсах для восстановления экономики.
Трофимова, О. МУСУЛЬМАНЕ И ИСЛАМ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ / О. Трофимова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №2 .— С. 163-175 .— URL: https://rucont.ru/efd/474541 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Важную роль в этом процессе сыграла также интернационализация движения, зависимость ассоциации от поддержки влиятельных «братьевэмигрантов» и консервативных арабских режимов, а также тесные связи с Садатом, особенно в начале рассматриваемого периода. <...> Неспособность «Братьев-мусульман» занять внятную позицию по ключевым международным вопросам только катализировала процесс размежевания египетских исламистов и способствовала дальнейшей трансформации политической идеологии и практики данного объединения в умеренном русле. <...> , канд. экономических наук (ИМЭМО РАН ) МУСУЛЬМАНЕ И ИСЛАМ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ В мире насчитывается более 200 млн. иммигрантов, это примерно 2,8% населения. <...> Из них почти 15 млн. – мусульмане, проживающие в странах Евросоюза (3,3% его жителей). <...> Крупная община образовалась после Второй мировой войны, так как Европа нуждалась в трудовых ресурсах для восстановления экономики. <...> В связи с высокой рождаемостью среди иммигрантов мусульманское население в Европе может к 2025 г. удвоиться. <...> Мусульманские общины практически не интегрируются в социально-культурное пространство Европы, придерживаясь своей системы ценностей. <...> Тенденция к концентрации иммигрантов в отдельных районах усиливается, так как легче сохранять мусульманскую идентичность при заселении «чужой» территории анклавными вкраплениями. <...> Уже сейчас мусульманские сообщества в европейских странах являются «государством в государстве». <...> 163 В Западной Европе с ее светскими обычаями и продвинутым менталитетом признание ислама наталкивается па серьезные проблемы. <...> Все европейские страны признают свободу вероисповедания, но с учетом разделения функций государства и религии. <...> Основная часть европейских мусульман проживает во Франции, Германии и Великобритании. ⅔ британских мусульман проживают в районе Большого Лондона, ⅓ французских – в Париже и его пригородах, ⅓ немецких – в промышленном районе Рура. <...> В Марселе численность <...>