Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2010

ИСЛАМИЗАЦИЯ ДАГЕСТАНА: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХанбабаев Кафлан
АвторыМамараев Р.
Страниц7
ID474529
АннотацияНа сегодняшний день Духовное управление мусульман Дагестана (ДУМД) это разветвленная структура, в которой трудятся 75 человек. Главный идеолог его – шейх накшбандийского и шазилийского тарикатов Сайд Ацаев из с. Чиркей Буйнакского района. Имея собственные религиозные печатные издания и доступ на телевидение и радио, ДУМД принимает активное участие в формировании соответствующего общественного мнения и оказывает влияние на различные общественно-политические и гражданские процессы в дагестанском обществе.
Ханбабаев, К. ИСЛАМИЗАЦИЯ ДАГЕСТАНА: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? / К. Ханбабаев, Р. Мамараев // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №2 .— С. 46-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/474529 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На сегодняшний день Духовное управление мусульман Дагестана (ДУМД) это разветвленная структура, в которой трудятся 75 человек. <...> Главный идеолог его – шейх накшбандийского и шазилийского тарикатов Сайд Ацаев из с. <...> Имея собственные религиозные печатные издания и доступ на телевидение и радио, ДУМД принимает активное участие в формировании соответствующего общественного мнения и оказывает влияние на различные общественно-политические и гражданские процессы в дагестанском обществе. <...> ДУМД контролирует несколько изданий СМИ: официальный печатный орган – газету «Ассалам», которая выходит на восьми языках народов Дагестана, еженедельник «Исламский вестник», газету «Нур-ул ислам», журнал «Ислам». <...> Электронные версии газет «Ассалам» и «Нур-ул ислам» размещены в сети Интернет. <...> Два раза в неделю ведет 15-минутные передачи «Мир вашему дому» на русском языке на ГТРК «Дагестан» и более часа в неделю на канале ТНТ-Махачкала. <...> Исламская пропаганда ведется работниками ДУМД и по республиканскому радио, в муниципальных СМИ, местных студиях телевидения, в том числе на языках народов Дагестана. <...> Издательский отдел ДУМД печатает исламскую литературу на русском и национальных языках. <...> ДУМД ведет планомерную систематическую работу по расширению своего влияния на местах, для чего почти во всех районах проводятся маджлисы (собрания) имамов. <...> Важнейшее направление их работы – создание на всей территории Дагестана иерархической системы исламских организаций, подчиненных ДУМД, с правом назначения имамов местных мечетей и руководителей всех духовных учебных заведений. <...> После разгрома ваххабитских сил в августе–сентябре 1999 г. ДУМД постепенно усиливает свое влияние, стремясь монополизировать политику в сфере государственно-конфессиональных отношений. <...> К настоящему времени 46 ДУМД контролирует около 25% мечетей республики и 12 исламских вузов. <...> В последние годы значительно активизировалась работа ДУМД по расширению <...>