Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2010

НАШЛА ЛИ РОССИЯ НОВОЕ МЕСТО В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагорский Андрей
Страниц10
ID474524
АннотацияНашла ли Россия за последние 15 лет свое место в мире? Сама постановка вопроса, мне кажется, настраивает на не совсем верный тон, потому что сразу хочется сформулировать, каким мы хотели бы видеть это место в идеале. Что-то вроде «лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным». В стороне остается главное: каково объективное положение России в мире? Это очень напоминает мне дискуссию начала 90-х годов о том, по какой модели должен развиваться российский капитализм: по шведской модели сильного социального государства или по американской модели либерального капитализма?
Загорский, А. НАШЛА ЛИ РОССИЯ НОВОЕ МЕСТО В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ? / А. Загорский // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №2 .— С. 4-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/474524 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андрей Загорский, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем войны и мира, профессор МГИМО НАШЛА ЛИ РОССИЯ НОВОЕ МЕСТО В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ? <...> Сама постановка вопроса, мне кажется, настраивает на не совсем верный тон, потому что сразу хочется сформулировать, каким мы хотели бы видеть это место в идеале. <...> В стороне остается главное: каково объективное положение России в мире? <...> Это очень напоминает мне дискуссию начала 90-х годов о том, по какой модели должен развиваться российский капитализм: по шведской модели сильного социального государства или по американской модели либерального капитализма? <...> Этот спор мало общего имел и имеет с реальной действительностью, поскольку в России ни тогда, ни сейчас не могла быть в чистом виде реализована ни та, ни другая модель. <...> Постановка вопроса о том, каким должно быть место России в современном мире, таит в себе опасность самообмана: легко поддаться искушению выдать желаемое за действительное. <...> 4 В основе нового самосознания российских элит и россиян, безусловно, лежит экономический рост последних лет, избавление от довлевшего как дамоклов меч бремени внешнего долга, накопленного в конце 80-х – 90-е годы, и от страха перед новым финансовым обвалом и дефолтом. <...> Существенно выросший российский бюджет позволяет больше средств тратить на зарплаты и пенсии, на оборону, безопасность, образование, науку, медицину, на государственные инвестиции. <...> В основе нынешнего самовосприятия России тезис о том, что страна оставила далеко позади неурядицы 90-х годов и созрела для решения новых задач – коренной модернизации экономики и общества, что не может и дальше не повышать роль России на мировой арене. <...> Без нее как постоянного члена Совета Безопасности ООН и «Большой восьмерки» не может и не должна решаться ни одна из острых проблем современности. <...> Россия сегодня (по объему ВВП в 2007 г.) – седьмая по размерам экономика мира. <...> Так что не за горами и достижение иной цели – возвращение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.