Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2010

ЧТО ТАКОЕ УСПЕХ В АФГАНИСТАНЕ? (КАКОЙ ВАРИАНТ ПРИЕМЛЕМ ДЛЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ?) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБидл Стивен
АвторыКристиа Фотини, Тайер Александер
Страниц14
ID474519
АннотацияПосле свержения режима талибов первоначальный план для Афганистана предусматривал проведение быстрых преобразований в области государственного строительства. Но сегодня этот проект уже не представляется осуществимым, даже если когда-то он и казался таковым. Многие американцы скептически смотрят на возможность стабилизации в Афганистане.
Бидл, С. ЧТО ТАКОЕ УСПЕХ В АФГАНИСТАНЕ? (КАКОЙ ВАРИАНТ ПРИЕМЛЕМ ДЛЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ?) / С. Бидл, Фотини Кристиа, Александер Тайер // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №12 .— С. 119-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/474519 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

) После свержения режима талибов первоначальный план для Афганистана предусматривал проведение быстрых преобразований в области государственного строительства. <...> Но сегодня этот проект уже не представляется осуществимым, даже если когда-то он и казался таковым. <...> Многие американцы скептически смотрят на возможность стабилизации в Афганистане. <...> Похоже, что администрация Барака Обамы разделяет скептицизм общественности относительно жизнеспособности сильного, централизованного правительства западного типа в Кабуле. <...> Без определения четких рамок желаемого исхода военная кампания США и НАТО будет хаотичной, равно как и любая стратегия переговоров по урегулированию отношений с талибами. <...> Собственная история Афганистана дает достаточно примеров такого стабильного, децентрализованного правления, которое отвечало бы современным 119 потребностям при сохранении нынешней Конституции. <...> Извлекая уроки из истории и опыта последнего времени в Афганистане и других странах, Соединенные Штаты могут выработать практическое определение того, что такое успех. <...> Период с окончания второй англо-афганской войны в 1880 г. до переворота, совершенного Мухаммедом Дауд Ханом в 1973 г., был в Афганистане временем относительно стабильного государственного строительства. <...> Хотя до 1964 г. существовала абсолютная монархия, афганские эмиры, чтобы править, в целом нуждались в согласии населения. <...> У центрального правительства не было достаточно сил и ресурсов для контроля на местах и предоставления государственных услуг во многих частях страны. <...> По мере того как Кабул обретал способность предоставлять услуги и наказывать тех, кто нарушал договоренности, баланс изменился, и автономия на местах постепенно сходила на нет. <...> Так закончилась эпоха династического контроля пуштунских элит над государством. <...> Хотя война, миграция и появление единоличных правителей в регионах дестабилизировали сельскую местность, местные общины остаются <...>