Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2010

МИРОВАЯ ДЕМОКРАТИЯ И ТАДЖИКИСТАН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАкилова
Страниц6
ID474514
АннотацияМировая демократия существует как противоречивая целостность, состоящая из многих частей. Это страны мировой демократии в Америке, Европе, так называемая суверенная демократия Российской Федерации, различные альянсы отдельных стран в Европе, новые государства Европейского союза и НАТО и т.д. В то же время мировая демократия с оговорками включает в себя и страны СНГ, Центральной Азии, которые официально признаются демократическими, хотя в аналитических записках политиков, например, США и других стран, государства Центральной Азии иногда называются авторитарными режимами или даже диктатурами.
Акилова, М. МИРОВАЯ ДЕМОКРАТИЯ И ТАДЖИКИСТАН / М. Акилова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №12 .— С. 82-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/474514 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ство потеряло доверие части избирателей в основном из-за того, что в нем «было 14 человек, т.е. 14 центров принятия решений». <...> Представляется, что на сегодняшний день главная задача временного правительства состоит в сохранении доверия населения. <...> В республике есть политические силы, которые противятся восстановлению правопорядка. <...> , кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой Худжандского государственного университета им. <...> (Таджикистан) МИРОВАЯ ДЕМОКРАТИЯ И ТАДЖИКИСТАН Мировая демократия существует как противоречивая целостность, состоящая из многих частей. <...> Это страны мировой демократии в Америке, Европе, так называемая суверенная демократия Российской Федерации, различные альянсы отдельных стран в Европе, новые государства Европейского союза и НАТО и т.д. <...> В то же время мировая демократия с оговорками включает в себя и страны СНГ, Центральной Азии, которые официально признаются демократическими, хотя в аналитических записках политиков, например, США и других стран, государства Центральной Азии иногда называются авторитарными режимами или даже диктатурами. <...> Часто в аналитической литературе многие страны (их называют гибридами, представляющими демократические моменты и авторитаризм) называют еще и полуавторитарными режимами. <...> При первой волне романтических надежд на скорую демократизацию политическая элита мировой демократии была полна энтузиазма, грядущий массовый переход к демократии казался неизбежным. <...> Началось с падения правых диктатур в Испании, Португалии и Греции, затем в целом ряде латиноамериканских стран военные хунты сменились выборной гражданской властью, в середине 80-х годов ослабели авторитарные режимы в Юго-Восточной Азии, а там уже 82 подоспели бархатные и небархатные революции в Восточной Европе, за которыми последовал распад СССР, а в последние годы отмечается некоторое смягчение политических нравов на юге Африки и даже кое-где на Ближнем Востоке». <...> Несмотря <...>