Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2010

РОССИЯ – ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И РАДИКАЛЬНЫЙ ИСЛАМ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРудов Георгий
Страниц4
ID474512
АннотацияВполне обоснованно и доказательно многие ученые относят Россию к числу ведущих евразийских государств. При общей численности населения в нашей стране порядка 143 млн. человек мусульманская его часть оценивается в пределах 15–20 млн. человек. Ислам исповедуют почти 40 коренных народов России, мусульманство полиэтнично и мультикультурно.
Рудов, Г. РОССИЯ – ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И РАДИКАЛЬНЫЙ ИСЛАМ / Г. Рудов // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №12 .— С. 71-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/474512 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

на должность президента страны на предстоящих выборах в октябре того же года, на которых, естественно, тот одержал победу с большим перевесом голосов. <...> был переизбран с результатом 88,73% голосов избирателей «за». <...> В декабре 2008 г. Милли Меджлис Азербайджана проголосовал за отмену статьи Конституции республики, согласно которой одно и то же лицо вправе быть избранным на пост президента страны только на два срока подряд. <...> Конституционный суд Азербайджана, естественно, дал положительный отзыв акту по проведению референдума по данному вопросу. <...> Комментируя это решение, директор бакинского Института мира и демократии Лейла Юнус заявила в интервью «Би-би-си»: «Правильнее было бы вообще сделать срок Ильхама Алиева или семьи Алиевых пожизненным, поскольку у нас нет выборов, у нас идет имитация демократических выборов». <...> Георгий Рудов, кандидат политических наук РОССИЯ – ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И РАДИКАЛЬНЫЙ ИСЛАМ Вполне обоснованно и доказательно многие ученые относят Россию к числу ведущих евразийских государств. <...> При общей численности населения в нашей стране порядка 143 млн. человек мусульманская его часть оценивается в пределах 15–20 млн. человек. <...> Ислам исповедуют почти 40 коренных народов России, мусульманство полиэтнично и мультикультурно. <...> Как считает председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, мусульман России можно разделить на три группы с учетом региона их проживания: это Сибирь и Дальний Восток, затем центральные регионы РФ (Поволжье, Урал, Москва, Нечерноземье и др.) и Северный Кавказ. <...> При этом нельзя не учитывать и того факта, что на границах РФ располагается пять государств Центральной Азии с населением, исповедующим в основном ислам. <...> По оценкам специалистов, в центральноазиатских республиках из более чем 50 млн. населения около 30 млн. человек исповедуют ислам. <...> Если в советский период ислам в ЦА находился в ущемленном состоянии и был изолирован от остального исламско71 го мира, то развал <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.