Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2010

ПРОЕКТИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО И МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМалинецкий Георгий
Страниц29
ID474506
АннотацияРоссия входит в критическое десятилетие. Страна переживает системный кризис, из которого возможен лишь один выход – ускоренное инновационное развитие. В любом ином случае распад страны неизбежен. Если мы не переломим нынешних тенденций, по колеям коих скользит Российская Федерация, нас уже ничто не спасет. РФ не сможет быть даже сырьевым придатком развитого мира.
Малинецкий, Г. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО И МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ / Г. Малинецкий // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №12 .— С. 14-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/474506 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Георгий Малинецкий, доктор физико-математических наук, зам директора по науке ИПМ им. <...> М.В. Келдыша РАН ПРОЕКТИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО И МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИИ Россия входит в критическое десятилетие. <...> Если мы не переломим нынешних тенденций, по колеям коих скользит Российская Федерация, нас уже ничто не спасет. <...> РФ не сможет быть даже сырьевым придатком развитого мира. <...> Обращаясь к научной стороне этой задачи, можно увидеть, что она удивительно созвучна дискуссии о путях советской науки между выдающимся советским физиком академиком Л.А. Арцимовичем и математиком, механиком, организатором науки, президентом Академии наук СССР, М.В. Келдышем, которая состоялась более полувека назад. <...> Символом такого научно-технологического оптимизма стала замечательная книга Станислава Лема «Сумма технологии». <...> Исходя из этой парадигмы, академик Л.А. Арцимович и утверждал, что наука – это удовлетворение собственного любопытства за государственный счет. <...> К главным, приоритетным направлениям относились освоение ядерных технологий, создание и совершенствование космических аппаратов и баллистических ракет, разработка компьютеризованных систем управления и связанных с ними программно-аппаратных комплексов. <...> Оглядываясь назад, можно сказать, что судьбы мира, ход истории во многом определялись тогда в исследовательских институтах, в лабораториях ученых, на полигонах. <...> По его мысли, космическая отрасль (в советские времена более 1,5 млн. человек и около 1200 заводов) является высокотехнологичным локомотивом для всей промышленности страны. <...> И сейчас, когда наша страна в течение 18 лет не имеет ни одного аппарата в дальнем космосе и многие технологические возможности оказались утраченными, становится очевидной справедливость этого парадоксального взгляда. <...> Иное можно сказать о приоритетах и об отношении к знанию в 1990–2000-х годах – несмотря на модели, прогнозы, предостережения исследователей, элиты и руководство нашей страны <...>