Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2010

РОССИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И МУСУЛЬМАНСКОГО МИРА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПрозорова
Страниц12
ID474468
АннотацияВ контексте проводимой многовекторной внешней политики Россия заинтересована в развитии отношений с авторитетными региональными межгосударственными организациями (РМО), которые играют все более заметную роль в мировой политике.
Прозорова, Г. РОССИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И МУСУЛЬМАНСКОГО МИРА / Г. Прозорова // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №1 .— С. 162-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/474468 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во-первых, быстрому росту исламской финансовой индустрии препятствует законодательство, не предусматривающее функционирование подобных организаций в РФ. Bo-вторых, успешная работа таких институтов практически невозможна без создания специального органа, который бы давал заключение о соответствии различных финансовых продуктов шариату. <...> Наконец, серьезным препятствием для развития исламского банкинга в РФ является сложившаяся практика применения законодательства о борьбе с терроризмом и о легализации доходов, полученных преступным путем. <...> В завершение отметим, что перед принятием решения о стимулирования развития исламских финансовых институтов в России необходимо тщательно взвесить все последствия данного шага. <...> В частности, важно учитывать, что появления исламских финансовых услуг может не столько вовлечь в финансовый сектор тех потребителей, которые раньше не пользовались финансовыми услугами, сколько привести к перетоку потребителей из обычных финансовых институтов в исламские. <...> «Исламская финансовая система: Современное состояние и перспективы развития», М., 2009 г., с. <...> Г. Прозорова, востоковед РОССИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И МУСУЛЬМАНСКОГО МИРА В контексте проводимой многовекторной внешней политики Россия заинтересована в развитии отношений с авторитетными региональными межгосударственными организациями (РМО), которые играют все более заметную роль в мировой политике. <...> Это отвечает ее долговременным национально-государственным интересам, поскольку способствует формированию сбалансированной системы международных отношений, урегулированию сложных и затяжных конфликтов, многие из которых не имеют решения вне поля многосторонней дипломатии, поддержанию международной стабильности и расширению политического и экономического 162 взаимодействия между государствами мира. <...> Взаимодействие России с РМО осуществляется в различных форматах – статуса <...>