Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2010

ФАКТОРЫ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА И ПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ ДЛЯ РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПантин Владимир
Страниц13
ID474451
АннотацияСтановится все более очевидным, что в начале XXI в. мировая политическая и экономическая система вступила в период дестабилизации. Глобальный финансовый и экономический кризис, который начался в 2008 г. и охватил как развитые, так и развивающиеся страны, стал важным, но отнюдь не единственным проявлением социально-экономической и политической дестабилизации.
Пантин, В. ФАКТОРЫ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА И ПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ ДЛЯ РОССИИ / В. Пантин // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №1 .— С. 11-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/474451 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир Пантин, доктор философских наук ФАКТОРЫ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА И ПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ ДЛЯ РОССИИ Становится все более очевидным, что в начале XXI в. мировая политическая и экономическая система вступила в период дестабилизации. <...> Глобальный финансовый и экономический кризис, который начался в 2008 г. и охватил как развитые, так и развивающиеся страны, стал важным, но отнюдь не единственным проявлением социально-экономической и политической дестабилизации. <...> Среди других важных ее проявлений можно отметить обострение региональных политических конфликтов на Ближнем Востоке, в Южной и Юго-Восточной Азии, на постсоветском пространстве, а также рост социальной напряженности и политической поляризации в ряде европейских стран (например, в Греции, Болгарии, Италии, Франции, Великобритании), в США (относительно резкое разделение американского общества на сторонников и противников Б. <...> Еще одно проявление глобальной дестабилизации состоит в растущей неэффективности многих международных организаций и форумов, например ООН, МВФ, Всемирного банка, саммитов «восьмерки», экономического форума в Давосе. <...> Многие авторы в этой связи указывают на кризис прежнего миропорядка, сложившегося после распада Советского Союза, и на необходимость построения нового, более устойчивого и соответствующего изменившейся расстановке сил. <...> Для того чтобы верно оценить перспективы глобального развития в ближайшие годы, необходимо понять основные причины и факторы дестабилизации мирового порядка и по возможности адекватно определить ее глубину. <...> Многочисленные факты и тенденции указывают на то, что наблюдаемая дестабилизация в мировой экономике и политике связана с постепенным исчерпанием возможностей прежних моделей экономического, социального и поли11 тического развития, с начавшейся трансформацией международной системы. <...> При этом речь идет не просто об исчерпании эффективности той <...>