Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №4 2015

ПОДХОДЫ СОВЕТА ЕВРОПЫ К ПРОБЛЕМАМ МИГРАЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернега
Страниц23
ID474421
АннотацияВ статье рассматриваются подходы Совета Европы к проблемам миграции, отразившиеся прежде всего в большом числе выработанных в нем конвенций, рекомендаций, а также методических пособий, исследований и докладов. В этих актах и документах регулируются основные вопросы правового положения мигрантов или даются практические советы государствамчленам по обеспечению их прав и их интеграции в принимающие общества. Большой интерес представляют также концептуальные подходы СЕ к роли миграционных процессов в экономическом и социальном развитии европейских стран и к проблемам «мультикультурного общества»
Чернега, В.Н. ПОДХОДЫ СОВЕТА ЕВРОПЫ К ПРОБЛЕМАМ МИГРАЦИИ / В.Н. Чернега // Актуальные проблемы Европы .— 2015 .— №4 .— С. 38-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/474421 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Н. Чернега Подходы Совета Европы к проблемам миграции Аннотация. <...> В статье рассматриваются подходы Совета Европы к проблемам миграции, отразившиеся прежде всего в большом числе выработанных в нем конвенций, рекомендаций, а также методических пособий, исследований и докладов. <...> В этих актах и документах регулируются основные вопросы правового положения мигрантов или даются практические советы государствамчленам по обеспечению их прав и их интеграции в принимающие общества. <...> Большой интерес представляют также концептуальные подходы СЕ к роли миграционных процессов в экономическом и социальном развитии европейских стран и к проблемам «мультикультурного общества». <...> The article considers the approach of the Council of Europe to migration problem which is reflected in a great number of conventions, recommendations, instructional guidelines and reports, elaborated by this organization. <...> These instruments and documents contain provisions for regulations concerning the main questions of the legal status of migrants or practical advice to member states aimed at ensuring their rights and their integration in society. <...> The conceptual approaches of the Council of Europe towards the role of migration processes in the economic and social development of венции, рекомендации, методические указания. <...> На это направлены как довольно большое число международно-правовых инструментов СЕ, выработанных за время его существования, так и практическая деятельность ряда его органов. <...> Конечно, в этой связи следует отметить прежде всего принятую СЕ еще в 1950 г. Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, известную как Европейская конвенция по правам человека (ЕКПЧ), которая обоснованно считается «конституцией» этой организации (4). <...> Как неоднократно подчеркивалось в документах СЕ, в том числе в решениях Европейского суда по правам человека, призванного обеспечивать исполнение ЕКПЧ судебными средствами, на мигрантов распространяются все права и личные свободы, зафиксированные в ней. <...> Другие вопросы, касающиеся, например, беженцев, нелегальных мигрантов, перемещенных лиц, затрагиваются лишь в самом общем плане. <...> 39 <...>