Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №1 2015

ЯЗЫК КАК ИНСТРУМЕНТ КОНФЛИКТА И КОНФЛИКТОГЕННЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: СЛАВЯНСКИЙ АРЕАЛ. (ОБЗОР) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБалясникова
Страниц20
ID474393
АннотацияПредставлен обзор работ, посвященных анализу языковых ситуаций в ряде современных стран. В контексте глобализационных (интеграционных) процессов рассматривается взаимосвязь языковой политики с общими социально-политическими тенденциями; особое внимание уделяется национальной идентичности носителей разных языков в новых суверенных государствах в аспекте интегрирующей / дифференцирующей функции национального языка. Выявляются конфликтогенные тенденции, существовавшие в историческом прошлом культур и языков и существующие в современной ситуации межъязыкового/межкультурного взаимодействия
Балясникова, О.В. ЯЗЫК КАК ИНСТРУМЕНТ КОНФЛИКТА И КОНФЛИКТОГЕННЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: СЛАВЯНСКИЙ АРЕАЛ. (ОБЗОР) / О.В. Балясникова // Актуальные проблемы Европы .— 2015 .— №1 .— С. 194-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/474393 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.В. Балясникова Язык как инструмент конфликта и конфликтогенные языковые процессы в современном мире: Славянский ареал. <...> Выявляются конфликтогенные тенденции, существовавшие в историческом прошлом культур и языков и существующие в современной ситуации межъязыкового/межкультурного взаимодействия. <...> 194 globalization и конфликтогенные языковые процессы в современном мире: Славянский ареал Язык как инструмент конфликта Ключевые слова: языковая ситуация, национальная идентичность, глобализация, межэтнические конфликты. <...> Концептуальное единство этих работ состоит в следующем: 1) во внимании к взаимообусловленности языков и национальной (этнической) идентичности их носителей; 2) в судьбе языков после распада СССР; 3) в современных условиях существования языков; 4) в конфликтогенных тенденциях как в историческом прошлом языков и культур, так и в ситуации современного межъязыкового/межкультурного взаимодействия; 5) в роли государственной языковой политики в условиях поликультурности и глобализации. <...> В этом отношении важно выявить, как связаны языковые и иные процессы, влияющие на носителей этих языков, как трансформируется национально-культурная идентичность носителей современных языков, в том числе языков этнических меньшинств, и к каким неблагоприятным последствиям, включая языковой 195 О.В. Балясникова (и иной) сепаратизм, это приводило в прошлом или может привести в будущем. <...> Приобретение политического значения регионами приводит к желанию политической автономии, что, по мнению автора, особенно характерно для исторически «безгосударственных наций», имеющих свою идентичность, таких как Каталония, Шотландия или Уэльс. <...> Идея суверенитета возникает тогда, когда безгосударственные нации, пересматривая свою историю, ставят под вопрос идеологию государства, его законность. <...> Однако сравнительные исследо196 и конфликтогенные языковые процессы в современном мире: Славянский ареал Язык как инструмент <...>