Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

РАЗНООБРАЗИЕ МОРФОБИОТИПОВ ОВОЩНЫХ ТЫКВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕЛАЦКОВА АННА ГЕНРИХОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47437
АннотацияЦель исследования. Выделить на основе изучения мирового генофонда тыквы источники селекционно-ценных признаков овощных и порционных тыкв для создания новых перспективных сортов и гибридов Задачи исследования: 1. Изучить разнообразие коллекции тыквы, выявить новые морфобиотипы для селекции овощных и порционных тыкв 2. Выделить источники селекционно-ценных признаков по скороспелости, продуктивности, качеству продукции, устойчивости к болезням и неблагоприятным внешним условиям 3. Использовать выделившиеся источники в скрещиваниях, изучить характер наследования признаков, выявить перспективный материал для различных направлений селекции. 4. Создать на основе генетического изучения коллекцию маркерных признаков (генетическую коллекцию)
ЕЛАЦКОВА, А.Г. РАЗНООБРАЗИЕ МОРФОБИОТИПОВ ОВОЩНЫХ ТЫКВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ. : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Г. ЕЛАЦКОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2005 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47437 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи YW ЕЛАЦКОВА Анна Генриховна РАЗНООБРАЗИЕ МОРФОБИОТИПОВ ОВОЩНЫХ ТЫКВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ. <...> Специальность: 06.01.06- овощеводство 06.01.05- селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2005 Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева и на Кубанской опытной станции ВНИИР им Н И. Вавилова <...> В связи с развитием рыночных отношений овощные тыквы занимают особое место. <...> В настоящее время особое внимание уделяется созданию и внедрению в производство порционных тыкв, которые используются в биологически зрелом состоянии. <...> Для получения гибридных семян и снижения затрат при их выращивании необходимо иметь специальные родительские формы, желательно с генетическими маркерами. <...> В настоящее время важное значение имеют исследования по созданию генетических коллекций, их дифференциация по важнейшим признакам, выделению наследственных форм для практического использования в селекции Решение вышеперечисленных задач позволит расширить объем наиболее ценного исходного материала в виде генетических источников и доноров, обеспечить селекционеров необходимыми образцами для наиболее важных направлений в современной селекции тыквы Цель исследования. <...> Выделить на основе изучения мирового генофонда тыквы источники селекционно-ценных признаков овощных и порционных тыкв для создания новых перспективных сортов и гибридов Задачи исследования: <...> Изучить разнообразие коллекции тыквы, выявить новые морфобиотипы для селекции овощных и порционных тыкв <...> Выделить источники селекционно-ценных признаков по скороспелости, продуктивности, качеству продукции, устойчивости к болезням и неблагоприятным внешним условиям <...> Использовать <...>
РАЗНООБРАЗИЕ_МОРФОБИОТИПОВ_ОВОЩНЫХ_ТЫКВ_И_ВОЗМОЖНОСТИ_ИХ_ИСПОЛЬЗОВАНИЯ_В_СЕЛЕКЦИИ..pdf
На правах рукописи YW ЕЛАЦКОВА Анна Генриховна РАЗНООБРАЗИЕ МОРФОБИОТИПОВ ОВОЩНЫХ ТЫКВ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ. Специальность: 06.01.06- овощеводство 06.01.05- селекция и семеноводство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2005
Стр.1