Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №3 2014

БОРЬБА ГЕРМАНИИ ЗА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО В СБ ООН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТрунов
Страниц17
ID474369
АннотацияВ статье рассматриваются усилия ФРГ по обретению постоянного места в Совете Безопасности ООН. Внимание сосредоточено на германской позиции в отношении проектов реформы данной структуры. Выявляются основные факторы, препятствующие благоприятному для ФРГ решению данной проблемы.
Трунов, Ф.О. БОРЬБА ГЕРМАНИИ ЗА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО В СБ ООН / Ф.О. Трунов // Актуальные проблемы Европы .— 2014 .— №3 .— С. 153-169 .— URL: https://rucont.ru/efd/474369 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ф.О. Трунов Борьба Германии за постоянное место в СБ ООН Аннотация. <...> В статье рассматриваются усилия ФРГ по обретению постоянного места в Совете Безопасности ООН. <...> Внимание сосредоточено на германской позиции в отношении проектов реформы данной структуры. <...> К настоящему моменту Организация Объединенных Наций продолжает оставаться ведущей и единственной общепризнанной глобальной структурой, ответственной как за политическое разрешение конфликтов и кризисов, так и за обеспечение устойчивого социально-экономического развития всех государств мира. <...> Соответственно, участвуя практически в деятельности ООН, каждое государство обретает легитимную возможность применять «мягкую» силу на международной арене, тем самым усиливая собственное экономическое и политическое влияние. <...> При этом очевидно, что наибольшими реальными возможностями для использования ООН как механизма применения «мягкой» силы в государственных интересах 153 Ф.О. Трунов обладают постоянные члены Совета Безопасности ООН, являвшиеся ведущими мировыми державами на протяжении военнополитического противостояния холодной войны. <...> В условиях осуществленного в конце 1980-х – начале 1990-х годов демонтажа биполярного мирового порядка и после появления в мире новых центров влияния встал вопрос о включении этих государств в число постоянных членов Совета Безопасности ООН, что отражало бы изменяющуюся расстановку сил на мировой арене. <...> В этой связи представляется небезынтересным рассмотреть данный процесс на примере одной из таких держав, постепенно усиливающих влияние в постбиполярном мире, – Федеративной Республики Германия. <...> С нашей точки зрения, основной составляющей данной деятельности выступало проведение миротворческих операций как средства политического (невоенного) регулирования (урегулирования) конфликтов и кризисов в мире. <...> Кроме того, немаловажное значение имела социально-экономическая поддержка развивавшихся государств <...>