Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №2 2014

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕРМАНСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ФОНДОВ В СРЕДИЗЕМНОМОРСКИХ СТРАНАХ ЕС В ПЕРИОД КРИЗИСА ЕВРОЗОНЫ (НА ПРИМЕРЕ ГРЕЦИИ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПогорельская
Страниц23
ID474354
АннотацияРабота «партийных фондов» ФРГ в южноевропейских странах еврозоны рассматривается на примере Греции
Погорельская, C.В. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГЕРМАНСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ФОНДОВ В СРЕДИЗЕМНОМОРСКИХ СТРАНАХ ЕС В ПЕРИОД КРИЗИСА ЕВРОЗОНЫ (НА ПРИМЕРЕ ГРЕЦИИ) / C.В. Погорельская // Актуальные проблемы Европы .— 2014 .— №2 .— С. 56-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/474354 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

C.В. Погорельская Деятельность германских политических фондов в средиземноморских странах ЕС в период кризиса еврозоны (На примере Греции) Аннотация. <...> Работа «партийных фондов» ФРГ в южноевропейских странах еврозоны рассматривается на примере Греции. <...> Даже в годы холодной войны, когда ФРГ, обладая ограниченным суверенитетом, не имела возможности в полной мере реализовывать свою политику интересов, она использовала свои экономические возможности и находящийся в ее распоряжении внешнеполитический неправительственный инструментарий для того, чтобы не утерять, а по возможности закрепить и даже улучшить свои позиции на Иберийском полуострове, в Италии, Греции и на Адриатике. <...> В ходе преодоления кризиса евро Германия продемонстрировала сре56 в период кризиса еврозоны (На примере Греции) Деятельность германских политических фондов в средиземноморских странах ЕС диземноморским членам еврозоны всю палитру своей политической и экономической доминантности, что, разумеется, привело к ответным негативным реакциям на уровне некоторых политических сил, общественности, СМИ этих стран. <...> После окончания эпохи конфронтации блоков (СССР и США с их союзниками) германские политические фонды практически ушли из южноевропейского пространства, перенеся свои структурные инициативы в те «не освоенные» Западом регионы, куда в начале 1990-х годов переместились интересы ЕС в целом и ФРГ в частности – в Восточную Европу и на территорию бывшего СССР. <...> Страны Иберийского полуострова, о судьбе которых беспокоилось европейское сообщество еще в середине 1970-х годов и которые в те годы по причине их бедности шутя называли «европейским домом призрения», к началу 1990-х годов, казалось, успешно интегрировались в общеевропейский политический и экономический процесс. <...> В эти годы и произошло 57 С.В. Погорельская «возвращение» германских фондов в проблемные страны европейского Средиземноморья, прежде всего в Грецию. <...> В предлагаемой <...>