Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №1 2013

ИННОВАЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИК ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН И РОССИИ: ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ И ПРИВОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНКУРЕНЦИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСубботин
Страниц36
ID474299
АннотацияПроблемы модернизации и инноваций в экономиках Европы и России рассматриваются на фоне американской, японской и китайской экономик. Анализ выявил превалирование процесса модернизации во Франции и Италии, в то время как в Соединенном Королевстве и Германии акцент сделан на инновациях. В России высокий уровень активности в области модернизации и инноваций раскрывает в большей мере имитацию процессов, чем реальные сдвиги в решении проблем экономической модернизации
Субботин, А.К. ИННОВАЦИИ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИК ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН И РОССИИ: ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ И ПРИВОДНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНКУРЕНЦИИ / А.К. Субботин // Актуальные проблемы Европы .— 2013 .— №1 .— С. 13-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/474299 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.К. Субботин Инновации и модернизация экономик европейских стран и России: Движущие силы и приводные механизмы конкуренции Аннотация. <...> Problems of modernization and innovations in the economies of Europe and Russia are considered against background of these processes in American, Japanese and Chinese economies. <...> The analysis revealed prevailing modernization process in France and Italy while the accent on innovations is made in the United Kingdom and Germany. <...> In Russia high level of activities in this field unveil an imitation оf processes more than real shifts in solving the problems of economy modernization. <...> Ключевые слова: модернизация, инновации, имитация, гиперконкуренция, технология и социальное развитие Keywords: modernization, innovations, imitation, hypercompetition, technology and social development. <...> Последние два десятилетия принесли миру такой набор вызовов, что управленческие структуры на глобальном, региональном и национальном уровнях оказались не готовыми к адек13 А.К. Субботин ватной реакции и рациональным действиям, которые могли бы способствовать решению обострившихся проблем, связанных с финансовым кризисом, ослаблением Соединенными Штатами позиций мирового лидера, проявлением элементов гиперконкуренции на корпоративном и страновом уровнях в результате углубления процесса глобализации и т.д. <...> Теория модернизации: исторические аспекты, сторонники и противники, указания сверху Последние семь лет перманентным компонентом политической жизни России стали декларации о переходе к инновационной экономике и ее модернизации. <...> 14 Инновации и модернизация экономик европейских стран и России: Движущие силы и приводные механизмы конкуренции Наконец, в-третьих, все это в не меньшей мере относится и к тому, что происходит на Западе, т.е. мир заражен болезнью, излечиться от нее нельзя, не установив диагноз. <...> 15 А.К. Субботин Ряд зарубежных ученых считают, что модернизация имела три волны. <...> Однако в целом теория модернизации остается полем битвы между ее сторонниками и противниками. <...> Это происходит и в начале XXI в., когда по-прежнему за16 Инновации и модернизация <...>