Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №3 2012

ТУНИС – ЗАЧИНАТЕЛЬ «АРАБСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВидясова
Страниц50
ID474284
АннотацияВ данной статье исследуется противоречивая политическая история «революции» в Тунисе – наиболее вестернизированной стране арабского мира. Дается анализ причин и промежуточных результатов данной «революции». Автор указывает на возможные долгосрочные вызовы, связанные с описанными событиями.
Видясова, М.Ф. ТУНИС – ЗАЧИНАТЕЛЬ «АРАБСКИХ РЕВОЛЮЦИЙ» / М.Ф. Видясова // Актуальные проблемы Европы .— 2012 .— №3 .— С. 42-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/474284 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В данной статье исследуется противоречивая политическая история «революции» в Тунисе – наиболее вестернизированной стране арабского мира. <...> Ключевые слова: «революция» в Тунисе, Франция, «арабская весна», исламистские партии, выборы в Тунисе. <...> Из обывателей многие плакали, потому что почувствовали себя сиротами и сверх того боялись попасть под ответственность за то, что повиновались такому градо42 France, «Arab Тунисзачинатель «арабских революций» начальнику. <...> (М.Е. Салтыков) «История одного города» Французский след в предпосылках тунисской «Революции 14 января» Городская топонимика иногда рассказывает не меньше, чем учебник истории. <...> Эти названия – дань уважения тем французам, что служили вдохновителями, как «пламенный» Жорес, или протягивали руку вождям тунисского антиколониального движения, которое с 1934 г. возглавила Новая либерально-конституционная партия, более известная как «Новый Дустур», или Nйo-Destour (дустур – конституция), основанная адвокатом Хабибом Бургибой и горсткой его товарищей. <...> Глава первого правительства суверенного Туниса, а с момента упразднения монархии беев Хусейнидов – президент Тунисской Республики (25 июля 1957 г. – 7 ноября 1987 г.) Хабиб Бургиба до конца своих дней, которые оборвались 6 апреля 2000 г., держал на своем рабочем столе фотографию Мендес-Франса. <...> Особое отношение к этому человеку он испытывал потому, что однажды осенью 1954 г. интернированный во Франции «террорист» Хабиб Бургиба и ее премьер-министр Пьер МендесФранс тайно встретились в Париже, чтобы заключить сделку. <...> Но даже тогда, в дни сражений на северо-востоке Туниса, табличку на одной из центральных улиц его столицы «авеню Шарль де Голль» Бургиба велел не снимать. <...> Ключевое место среди них занял Закон о личном статусе от 13 августа 1956 г., особенность которого состояла в том, что он не отменял шариат де-юре, а предлагал его новое прочтение. <...> Издание этого закона в одночасье приблизило семейное и общественное положение <...>