Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №4 2011

ФРАНЦУЗСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ ИММИГРАНТОВ И МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНовоженова
Страниц23
ID474257
АннотацияВ статье дается сравнительный анализ французской модели интеграции иммигрантов и мультикультурных моделей, применяемых в ряде стран Западной Европы; выявляются элементы мультикультурализма в законодательстве Франции и в ее интеграционной политике.
Новоженова, И.С. ФРАНЦУЗСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ ИММИГРАНТОВ И МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ / И.С. Новоженова // Актуальные проблемы Европы .— 2011 .— №4 .— С. 117-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/474257 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.С. Новоженова Французская модель интеграции иммигрантов и мультикультурализм Аннотация. <...> В статье дается сравнительный анализ французской модели интеграции иммигрантов и мультикультурных моделей, применяемых в ряде стран Западной Европы; выявляются элементы мультикультурализма в законодательстве Франции и в ее интеграционной политике. <...> Практически во всех современных западных странах помимо господствующей культуры существуют и иные культуры, их носителями являются автохтонные малые народы и исторически недавно появившиеся группы иммигрантов европейского и неевропейского происхождения. <...> В Европе сложились три основные интеграционные модели включения инокультурных сообществ или групп населения в национальное общество. <...> 117 И.С. Новоженова Видный французский социолог г-жа Доминик Шнаппер1 исследовала особенности интеграционных моделей в Европе. <...> Первая точка зрения была ближе французской политической мысли (модель интеграции), а вторая – германской и особенно британской (модель мультикультурализма). <...> Шнаппер, варианты политики этих стран отличались не так сильно, как это представлялось в дискуссии. <...> Ни во Франции, ни в Германии, ни в Великобритании иммигрантским сообществам не были предоставлены в законодательстве коллективные права. <...> По мнению исследовательницы, потребность сохранения демократии, основанной на равенстве граждан, и потребность развития государства благосостояния заставляют все европейские страны проводить на практике политику интеграции, «уважая при этом идентичность каждого, но ограничивая коллективное выражение идентичностей в общественном пространстве» [Schnapper. <...> Шнаппер отмечает правоту Жан-Клода Моно, который указывал, что в настоящее время правительства разных стран проводят схожую политику и что модели интеграции ныне более разнятся в дискурсах, чем в реальной политике. <...> Особенностью французской политики является то, что иммигрантов и граждан нефранцузского <...>