Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №4 2011

МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ: МЕЖДУ ПАНАЦЕЕЙ И ПРОКЛЯТИЕМ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТэвдой-Бурмули
Страниц21
ID474254
АннотацияСтатья посвящена анализу современного состояния мультикультурализма в Европе – как в виде политической практики, так и в качестве идейного дискурса. Автор рассматривает причины кризиса мультикультурной парадигмы в сегодняшней Европе, а также пытается определить возможные варианты эволюции мультикультурализма в европейском социуме на ближайшую перспективу.
Тэвдой-Бурмули, А.И. МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ: МЕЖДУ ПАНАЦЕЕЙ И ПРОКЛЯТИЕМ / А.И. Тэвдой-Бурмули // Актуальные проблемы Европы .— 2011 .— №4 .— С. 14-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/474254 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена анализу современного состояния мультикультурализма в Европе – как в виде политической практики, так и в качестве идейного дискурса. <...> Автор рассматривает причины кризиса мультикультурной парадигмы в сегодняшней Европе, а также пытается определить возможные варианты эволюции мультикультурализма в европейском социуме на ближайшую перспективу. <...> Диапазон суждений о мультикультурализме простирается от 14 Мультикультурализм: Между панацеей и проклятием признания его оптимальной формой структурирования мультиэтничного общества до интерпретации мультикультурализма как основной причины нынешнего кризиса европейского социума. <...> Первое употребление термина «мультикультурализм» в качестве дескриптора инструмента национальной политики датируется, как известно, 1965 г. Именно тогда специальная Королевская канадская комиссия по билингвизму и бикультурности, созданная для изучения проблемы конфликта франко- и англоговорящего населения страны, ввела в оборот это понятие как антитезу практиковавшейся до того политике ассимиляции различных этнолингвистических групп. <...> Что представляет собой мультикультурная модель в ее идеальном варианте? <...> Один из творцов мультикультуралистского концепта – канадский ученый, заведующий кафедрой политической философии Кингстонского университета Уилл Кимлика определял мультикультурализм как политику признания гражданских прав и культурной идентичности этнических меньшинств [Kymlicka, 1995]. <...> Предполагалось, что переход к политике мультикультурализма обеспечит более гармоничное сосуществование этнокультурных групп в рамках одной политии. <...> Такой теоретик мультикультурализма, как профессор Лондонской школы экономики Чандран Кукатас, выделяет два основных варианта мультикультуралистского концепта – «мягкий» и «жесткий» [Кукатас]. <...> Мультикультурализм в этой версии представляет собой политику, гарантирующую не столько соблюдение групповых <...>