Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №3 2011

ПОЛИТИКА ФРГ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПогорельская
Страниц27
ID474249
АннотацияПолитика современной Германии в Центральной Азии рассматривается в контексте развития политики ЕС в этом регионе. Автор указывает на причины особого интереса Германии к ЦА и особенностях германского подхода к проблеме развития демократии в центральноазиатских государствах. The paper gives a detailed analysis of the activities of Germany in Central Asia in the context of the EU’s policy in the region. It provides clues as to why German engagement is so strong. The author tries as well to analyze the specificities of the German approach vis-a-vis democratic developments in Central Asian states.
Погорельская, С.В. ПОЛИТИКА ФРГ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / С.В. Погорельская // Актуальные проблемы Европы .— 2011 .— №3 .— С. 106-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/474249 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.В. Погорельская Политика ФРГ в Центральной Азии Аннотация. <...> Автор указывает на причины особого интереса Германии к ЦА и особенностях германского подхода к проблеме развития демократии в центральноазиатских государствах. <...> Страна, прежде выступавшая в ЕС тихим экономическим гарантом интеграционных процессов, соизмерявшая свои претензии в рамках этой структуры со своей «исторической виной перед Европой», теперь претендует на определяющее участие в разработке европейских стратегий. <...> В чем причина особого немецкого интереса к Центральной Азии, какой видят немцы свою роль в этой части постсоветского пространства, как интегрируют они свою политику в деятельность ЕС? <...> 107 С.В. Погорельская Основные направления и этапы политики ЕС в Центральной Азии Политика воссоединившейся Германии по отношению к Центральной Азии строилась во взаимосвязи со стратегиями ЕС. <...> Ислам в новых центральноазиатских государствах в те годы не стал еще настолько серьезной силой, чтобы пытаться повлиять на процессы принятия политических решений. <...> Надеясь «закрепить» за собой центральноазиатские страны в качестве поставщиков энергетических ресурсов, ЕС инвестировал немало средств в стабилизацию центральноазиатского пространства. <...> После развала СССР новые независимые государства Центральной Азии, как и другие постсоветские государства, автоматически вступили в Соглашения по торговле и кооперации, заключенные ЕС с СССР в 1989 г. Однако уже к середине 90-х годов ЕС разработал для Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Туркменистана новые Соглашения по партнерству и кооперации (приняты в середине 90-х, вступили в силу с 1999 г.), в которых согласовывалось более интенсивное политическое и экономическое сотрудничество. <...> 109 С.В. Погорельская Тремя ее основными направлениями были стабилизация и предупреждение конфликтов, ликвидация источников политической и социальной напряженности и создание благоприятных условий для торговли <...>