Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №3 2011

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КНР И ЕС (260,00 руб.)

0   0
Первый авторВолохова
Страниц14
ID474246
АннотацияВ статье исследуется история непростых отношений между Европейским союзом и Китаем. Акцент сделан на самых важных аспектах китайской стратегии в отношении Евросоюза и показана эволюция политики ЕС на китайском направлении. Автор выявляет обстоятельства, препятствующие развитию отношений Китай–ЕС, и раскрывает их перспективы.
Волохова, А.А. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КНР И ЕС / А.А. Волохова // Актуальные проблемы Европы .— 2011 .— №3 .— С. 42-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/474246 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.А. Волохова Некоторые аспекты политических отношений между КНР и ЕС Аннотация. <...> В статье исследуется история непростых отношений между Европейским союзом и Китаем. <...> Акцент сделан на самых важных аспектах китайской стратегии в отношении Евросоюза и показана эволюция политики ЕС на китайском направлении. <...> Abstract.The paper explores the deeply political and contentious history of EU-China relations. <...> Ключевые слова: отношения Китай – ЕС, внешняя политика ЕС, финансовый кризис, изменение климата. <...> В статье в основном на китайских материалах рассматриваются проблемы политических отношений между КНР и Евросоюзом (ЕС), а также перспективы их развития. <...> Выстраивание этих отношений считается в Китае одним из приоритетных направлений внешней политики наряду с отношениями с США, Японией, странами ЮВА и Россией. <...> Им отводилось 42 Некоторые аспекты политических отношений между КНР и ЕС особое место («второй мир») в китайских представлениях о структуре международных отношений («концепция трех миров») в 1970-е и 1980-е годы. <...> Дипломатические отношения с Европейским экономическим сообществом – предвестником ЕС КНР установила в 1975 г., но до середины 1990-х годов между Пекином и Брюсселем были подписаны только Соглашение о торговле (1978) и Соглашение о торговле и экономическом сотрудничестве (1985). <...> Начали проводиться регулярные встречи между «тройкой» ЕС и Китаем на уровне министров, а также политические консультации между КНР и Комиссией ЕС (КЭС), которая в 1995 г. приняла документ «Долгосрочная политика европейско-китайских отношений». <...> В 1998 г. состоялся первый саммит КНР и ЕС, который заложил базу для более широкого политического диалога с целью развития долгосрочных и конструктивных партнерских отношений в XXI в. <...> ЕС стал называться китайскими политологами «важным полюсом» в многополярном мире. <...> Изменения в китайской политике и дипломатии в отношении ЕС были связаны с устремлениями китайского руководства превратить Китай в «глобальную державу», играющую <...>