Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №3 2011

ПОДЪЕМ АЗИИ И ЕВРОПА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНарочницкая
Страниц29
ID474245
АннотацияВ статье анализируются рост значения Азии в глобальной экономике и политике, особенности и перспективы геополитического развития азиатского макрорегиона, а также влияние этих факторов на структуру и характер международных отношений, место Европы в мировом балансе сил и ее внешнеполитические задачи.
Нарочницкая, Е.А. ПОДЪЕМ АЗИИ И ЕВРОПА / Е.А. Нарочницкая // Актуальные проблемы Европы .— 2011 .— №3 .— С. 13-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/474245 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье анализируются рост значения Азии в глобальной экономике и политике, особенности и перспективы геополитического развития азиатского макрорегиона, а также влияние этих факторов на структуру и характер международных отношений, место Европы в мировом балансе сил и ее global внешнеполитические задачи. <...> Ключевые слова: подъем Азии, «век Азии», будущее Европы, Евросоюз, политика Европы, мировой баланс сил, многополярность, мироустройство в ХХI в., глобальная конкуренция, геополитическое соперничество, интеграционные процессы, имидж ЕС. <...> «Необратимое возвышение Азии», «мировая ось смещается на Восток», «азиатский 13 global Е.А. Нарочницкая ренессанс1», «будущее принадлежит Азии» – подобные тезисы прочно закрепились и в экспертных исследованиях, и в информационном пространстве. <...> В 2010 г. престижный американский журнал «Foreign Policy» включил его в список 100 самых интеллектуально влиятельных людей мира в качестве «голоса нового азиатского века». <...> Что еще важнее – тема подъема Азии наполняется все более широким и весомым содержанием при обсуждении векторов развития далеко не только самого Востока или Юга. <...> Махбубани – бывший представитель Сингапура при ООН, декан Школы государственной политики Национального университета Сингапура, регулярно публикуется в ведущих западных изданиях. <...> Как именно меняются сравнительные позиции Европы и Азии в мировом балансе сил? <...> Грядет ли «век Азии» Представления о наступлении «века Азии» опираются прежде всего на экономические успехи азиатских государств. <...> Больше всего поражают «не имеющие прецедента в истории» [Mahbubani, 2010] темпы роста двух азиатских колоссов – Китая и Индии. <...> Да и весь макрорегион опережает остальной мир по средним темпам экономического развития. <...> В реальности под влияни15 Е.А. Нарочницкая ем разразившегося кризиса увеличение оказалось даже стремительнее, чем прогнозировалось совсем недавно. <...> К 2025 г. на Китай и Индию будет приходиться 20% всех ведущихся <...>