Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экстренная медицина  / №2 2016

Сведения о научной и организационной деятельности директора НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ, члена-корреспондента РАН М.Ш. Хубутия (30,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID473984
АннотацияХубутия Могели Шалвович, 1946 года рождения, доктор медицинских наук с 1992 г., профессор по специальности «Трансплантология и искусственные органы» с 1997 г., член-корреспондент РАМН по специальности «Трансплантология и искусственные органы» с 2011 г. Ученик научной школы академика В.И. Шумакова, проработавший под его началом более 20 лет. С 2006 г. по настоящее время является директором НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, а также заведующим кафедрами трансплантологии и искусственных органов МГМСУ им. А. И. Евдокимова и физики живых систем МФТИ.
Сведения о научной и организационной деятельности директора НИИ СП им. Н.В. Склифосовского ДЗМ, члена-корреспондента РАН М.Ш. Хубутия // Экстренная медицина .— 2016 .— №2 .— С. 158-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/473984 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сведения о научной и организационной деятельности директора НИИ СП им. <...> Хубутия Хубутия Могели Шалвович, 1946 года рождения, доктор медицинских наук с 1992 г., профессор по специальности «Трансплантология и искусственные органы» с 1997 г., член-корреспондент РАМН по специальности «Трансплантология и искусственные органы» с 2011 г. Ученик научной школы академика В.И. Шумакова, проработавший под его началом более 20 лет. <...> Н.В. Склифосовского, а также заведующим кафедрами трансплантологии и искусственных органов МГМСУ им. <...> Научные исследования и вклад профессора М.Ш. Хубутия в медицинскую науку и практическое здравоохранение связаны со становлением и развитием в нашей стране трансплантологии и решением проблемы искусственных органов. <...> Им разрабатываются научные направления по трансплантации сердца, печени, почек, поджелудочной железы, легких, мультиорганной трансплантации, по разработке научных основ трупного донорства, созданию и применению искусственных органов, изучению физиологических и патофизиологических процессов при трансплантации органов, хирургическому лечению острой и хронической сердечной недостаточности, научных и организационных основ скорой и неотложной медицинской помощи. <...> М.Ш. Хубутия является одним из пионеров по трансплантации сердца в нашей стране, в его работах обобщен первый опыт таких операций, изучены фундаментальные механизмы отторжения аллотрансплантата, описаны особенности физиологии и патофизиологии трансплантированного сердца. <...> Цикл его работ посвящен изучению проблем ксенотрансплантации и созданию искусственных органов, механических клапанов сердца, новых видов кардиостимуляторов, использованию вспомогательного кровообращения при острой и хронической сердечной недостаточности. <...> Последние 5 лет исследования М.Ш. Хубутия посвящены фундаментальным и прикладным направлениям трансплантации органов и тканей. <...> Совместно с МФТИ создан и успешно прошел клинические <...>