Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКЛАСЕН ИРИНА МИХАЙЛОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47391
АннотацияЦель и задачи исследований Цель работы: совершенствование сортимента виноградных насаждений в Задонской зоне Ростовской области на основе комплексного изучения и оценке по агробиологическим и технологическим показателям интродуцированных сортов винограда нового поколения.
КЛАСЕН, И.М. АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.М. КЛАСЕН .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2006 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47391 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КЛАСЕН Ирина Михайловна АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2006 Работа выполнена на кафедре виноградарства и виноделия Российского государственного аграрного университета - МСХА имени <...> Большая роль в интенсификации отрасли виноградарства принадлежит сорту, так как он служит основой для выбора зоны и технологии возделывания культуры винограда, а также повышению урожая насаждений и качества продукции (А.М.Негруль, 1962; Я.И. Потапенко, 1968; Л.П.Трошин, 1973; П-ЯГолодрига, 1977; НЖГузун, 1978; С.А. Погосян, 1979; К.А.Сепуховитина, 1994; и др.) <...> Настоящая работа направлена на изучение и накопление более полной информации у изучаемых объектов селекции республик Молдова и Армении в условиях Задонской зоны Ростовской области с последующим отбором хозяйственно-ценных сортов для данного региона. <...> Цель я задачи исследований Цель работы: совершенствование сортимента виноградных насаждений в Задонской зоне Ростовской области на основе комплексного изучения и оценке по агробиологическим и технологическим показателям интродуцированных сортов винограда нового поколения. <...> В задачи исследования входило: - изучить прохождения фаз роста, развития и на основе этих данных произвести распределение интродуцированных сортов по срокам созревания; - выявить характер проявления ростовых процессов и уровня подготовки растений к периоду покоя; - опр<.„: ™п> полевую устойчивость к морозам и грибным заболеваниям; - установить основные показатели плодоносности и продуктивности насаждений; - изучить степень проявления увологических показателей, приготовить и оценить опытные образцы вин; - определить хозяйственную ценность и перспективность <...>
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ_ХАРАКТЕРИСТИКА_ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ_СОРТОВ_ВИНОГРАДА_В_УСЛОВИЯХ_ЗАДОНСКОЙ_ЗОНЫ_РОСТОВСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
У* Л? На правах рукописи КЛАСЕН Ирина Михайловна АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ЗАДОНСКОЙ ЗОНЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2006
Стр.1