Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ПОДБОР И СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА С МУСКАТНЫМ АРОМАТОМ ДЛЯ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО ПРИДОНЬЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКРАСОХИНА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID47385
АннотацияЦелью настоящей работы является выведение новых, технических сортов с мускатным ароматом, пригодных для возделывания в неукрывной культуре, методом межвидовых скрещиваний, выделение из гибридного фонда элитных сеянцев, отбор перспективных материнских и отцовских сортов для дальнейшего их использования в селекции.
КРАСОХИНА, С.И. ПОДБОР И СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА С МУСКАТНЫМ АРОМАТОМ ДЛЯ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО ПРИДОНЬЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / С.И. КРАСОХИНА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2001 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/47385 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи КРАСОХИНА Светлана Ивановна ПОДБОР И СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА С МУСКАТНЫМ АРОМАТОМ ДЛЯ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО ПРИДОНЬЯ 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва — 2001 Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия имени Я И Потапенко Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор К В Смирнов Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор А В Исачкин, кандидат сельскохозяйственных наук Н Г Цурканенко Ведущая организация - Кубанский Государственный аграрный Университет Защита диссертации состоится « б К ? <...> Совершенствование сортимента винограда Ростовской области является актуальной задачей, так как в нем практически отсутствуют мускатные, сорта винограда технического направления использования, адаптированные для возделывания их в условиях континентального климата Нижнего Придонья. <...> . В Ростовской области культивируется большой сортимент винограда технического направления использования, но группа мускатных сортов в нем крайне малочисленна и бедна по двум причинам. <...> Также нельзя не отметить, что классические сорта, районированные в области (Мускат гамбургский и Шасла мускатная), не накапливают в условиях Нижнего Придонья достаточного количества сахара, необходимого для приготовления высококачественных мускатных вин и обладают крайне нестабильной урожайностью. <...> Во-вторых, полученные в последние годы сорта межвидового происхождения (Соперник, Душистый, Мускат донской и другие) не нашли широкого применения из-за их недостаточной зимостойкости и низкой урожайности. <...> ; Проблемой наследования и изменчивости признака мускатного аромата ягод у винограда в разные годы занимались A.M <...>
ПОДБОР_И_СЕЛЕКЦИЯ_СОРТОВ_ВИНОГРАДА_С_МУСКАТНЫМ_АРОМАТОМ_ДЛЯ_УСЛОВИЙ_НИЖНЕГО_ПРИДОНЬЯ.pdf
На правах рукописи КРАСОХИНА Светлана Ивановна ПОДБОР И СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ВИНОГРАДА С МУСКАТНЫМ АРОМАТОМ ДЛЯ УСЛОВИЙ НИЖНЕГО ПРИДОНЬЯ 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук АВТОРЕФЕРАТ Москва — 2001
Стр.1