Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №9 2016

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ШЕЛЬФОВ КАРСКОГО И БАРЕНЦЕВА МОРЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдов
АвторыХоштария В.Н., Вовк Н.В., Дмитриев С.Е., Маммадов С.М.
Страниц6
ID473689
АннотацияРассмотрены геологическое строение и перспективы поиска залежей нефти и газа на шельфе Баренцева и Карского морей. Обозначены перспективы и задачи по формированию нового газодобывающего комплекса в пределах Арктического шельфа, определены объёмы поисково-оценочного и разведочного бурения глубоких скважин.
УДК553.981.2
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ШЕЛЬФОВ КАРСКОГО И БАРЕНЦЕВА МОРЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ / А.В. Давыдов [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №9 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/473689 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 553.981.2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И НЕФТЕГАЗОНОСНОСТЬ ШЕЛЬФОВ КАРСКОГО И БАРЕНЦЕВА МОРЕЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ А.В. <...> Управления, С.Е. Дмитриев – зам. начальника отдела (ООО «Газпром геологоразведка»), С.М. Маммадов – директор департамента морских и зарубежных проектов (ООО «НьюТек Сервисез») Формирование газодобывающего комплекса на российском шельфе Западной Арктики (Карского и Баренцева морей) является одним из важнейших элементов «Новой энергетической стратегии» России на период до 2030 г. Шельфы этих морей на данном этапе поисков и разведки являются первоочередным направлением для поисково-разведочного бурения с целью воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородов. <...> Одним из недропользователей в пределах шельфа обоих морей является ПАО «Газпром», которое владеет более чем двадцатью лицензиями на недропользование (рис. <...> Оператором выполнения геолого-разведочных работ является ООО «Газпром геологоразведка». <...> Согласно условиям лицензионных соглашений основные объёмы геолого-разведочных работ предполагается выполнить до 2025 г. Величина ресурсов и запасов газа в пределах лицензионных объектов оценивается более чем 15 трлн м3. <...> В Баренцевом море наиболее перспективным является Баренцевоморский мегапрогиб (рис. <...> 2), где уже открыты Штокмановское, Ледовое газоконденсатные месторождения и Лудловское газовое месторождение. <...> Штокмановское уникальное по запасам газоконденсатное месторождение завершено разведкой. <...> На лицензионных участках ПАО «Газпром» расположены крупные структуры – Ферсмановская, Медвежья и Демидовская. <...> Большая часть ресурсов и запасов промышленных категорий газа приурочены к терригенным отложениям среднеюрского газоносного горизонта, который залегает на глубинах 1300.2500 м. <...> Обзорная карта Баренцева и Карского морей Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море, 9/2016 7 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ <...>