Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №2 2016

ОСОБЕННОСТИ МЕЖГОДОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗООБЕНТОСА В АКВАТОРИИ ТЕМРЮКСКО-АХТАРСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА ООО «НК «ПРИАЗОВНЕФТЬ» В АЗОВСКОМ МОРЕ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБарабашин
АвторыВоловик С.П., Корпакова И.Г.
Страниц6
ID473683
АннотацияЗообентос акватории лицензионного участка ООО «НК «Приазовнефть» исследуется ежегодно, получены оценки состава, численности, биомассы сообщества. С 2010 г. особенно резко увеличилась солёность вод с 11,5 до 12,6 ‰ в 2015 г. В 2010–2015 гг. разнообразие донных животных составляло 12–27 учтённых видов, а всего их обнаружено 38. Биомасса сообщества менялась от 1,87 до 220,77 г/м2, численность – от 2,5 до 8,4 тыс. экз./м2. Основа зообентоса – моллюски, их среднегодовая значимость – 69 % общей биомассы. Основным фактором, определяющим состояние зообентоса в акватории, является режим растворённого кислорода. Не установлено корреляции между ростом солёности вод c биомассой и численностью зообентоса. Отмечено, что в 2014–2015 гг., когда было наибольшее осолонение, в зообентосе встречено больше всего видов животных и увеличилась площадь биоценоза вселенца анадары.
УДК574.587
Барабашин, Т.О. ОСОБЕННОСТИ МЕЖГОДОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗООБЕНТОСА В АКВАТОРИИ ТЕМРЮКСКО-АХТАРСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА ООО «НК «ПРИАЗОВНЕФТЬ» В АЗОВСКОМ МОРЕ / Т.О. Барабашин, С.П. Воловик, И.Г. Корпакова // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2016 .— №2 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/473683 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Aspekty okhrany fi toraznoobraziya beregovoy zony Azovs'kogo morya // Ekologicheskie problemy. <...> УДК 574.587 ОСОБЕННОСТИ МЕЖГОДОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗООБЕНТОСА В АКВАТОРИИ ТЕМРЮКСКО-АХТАРСКОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО УЧАСТКА ООО «НК «ПРИАЗОВНЕФТЬ» В АЗОВСКОМ МОРЕ Т.О. <...> Барабашин, С.П. Воловик, И.Г. Корпакова Зообентос Азовского моря – весьма динамичное сообщество донных животных, чутко реагирующих на изменение среды обитания под воздействием как климатических и других природных, так и антропогенных факторов. <...> В акватории Темрюкско-Ахтарского лицензионного участка (ЛУ ООО «НК «Приазовнефть»), расположенного в юговосточной части Азовского моря, мониторинг экосистемы проводится с 2004 г. В этот период в акватории ЛУ отмечались разные экологические условия [1–4], в частности были годы холодные и тёплые, засушливые и с нормальным пресным стоком, с высоким и неблагоприятным насыщением придонных слоёв водной толщи кислородом, с низкой и высокой солёностью, разной продуктивностью морских вод. <...> В этой связи представляется важным проанализировать изменение структуры и продуктивности зообентоса в акватории ЛУ во взаимосвязи с меняющимся уровнем осолонения морских вод. <...> Материал и методы исследований Исследование донных зооценозов проводилось летом 2010–2015 гг. на станциях экологического мониторинга Темрюкско-Ахтарского ЛУ. <...> Пробы зообентоса были отобраны согласно общепринятым методикам с борта научно-исследовательского судна в морской и прибрежной акватории ЛУ дночерпателем Петерсена с площадью захвата 0,025 м2 [8]. <...> Биоценозы и частота встречаемости видов определялись по методике Воробьева [11]. <...> Сходство сообществ оценивалось по индексу Серенсена – Чекановского [12]. <...> Результаты и обсуждение Зообентос морской акватории ЛУ характеризовался достаточно высоким видовым разнообразием – всего в пробах за период 2010–2015 гг. отмечено 38 видов животных из 10 систематических типов и классов. <...> Из 10 видов моллюсков (Mollusca) два относились к Брюхоногим (Gastropoda), а восемь – к Двустворчатым <...>