Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №2 2016

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЖИМА ТЕЧЕНИЙ ТЕМРЮКСКОГО ЗАЛИВА АЗОВСКОГО МОРЯ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2008–2014 гг. (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЖукова
АвторыШишкин В.М., Подмарева Т.И., Карманов В.Г., Фоменко И.Ф., Лутынская Л.А., Бурлачко Д.С., Куропаткин А.П.
Страниц8
ID473679
АннотацияНа основании материалов экспедиционных исследований, проведенных ФГБНУ «АзНИИРХ» в летний период 2008–2014 гг., рассмотрены особенности формирования режима течений в Темрюкском заливе Азовского моря. Раскрыты общие закономерности переноса водных масс, а также охарактеризованы частные случаи пространственно-временного и вертикального изменения скорости и направления течений. За исследуемый период скорости течения в юго-восточной части Азовского моря изменялись в пределах от 1…5 до 50…55 см/с. Показано, что определяющее значение в формировании поверхностных течений имеет ветер. На горизонтах «5 м» и «дно» направление векторов течений изменяется под фрикционным воздействием дна, что объясняет многообразие типов вертикального распределения скорости. Кардинальные различия иногда обнаруживаются и в направлении течения на горизонтах. Эти факты подтверждают возможность возникновения значительной стратификации водных масс по их динамическим признакам, хотя, как и для всех «мелких морей» (в том числе и для Азовского), в большинстве проанализированных ситуаций ветровые течения от поверхности до дна имели однонаправленную адвекцию вод. Полученные данные могут быть использованы для определения направления переноса водных масс и транспортируемых ими веществ.
УДК551.465(262.54)
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЖИМА ТЕЧЕНИЙ ТЕМРЮКСКОГО ЗАЛИВА АЗОВСКОГО МОРЯ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2008–2014 гг. / С.В. Жукова [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2016 .— №2 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/473679 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 551.465(262.54) ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЖИМА ТЕЧЕНИЙ ТЕМРЮКСКОГО ЗАЛИВА АЗОВСКОГО МОРЯ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2008–2014 гг. <...> С.В. Жукова, В.М. Шишкин, Т.И. Подмарева, В.Г. Карманов, И.Ф. Фоменко, Л.А. Лутынская, Д.С. Бурлачко, А.П. Куропаткин Течения Азовского моря до сих пор являются одной из наименее изученных гидрологических характеристик из-за сложности организации их мониторинга. <...> Регулярные наблюдения за течениями Азовского моря, в том числе и в юго-восточной части, ФГБНУ «АзНИИРХ» проводит с 2004 г. Формирование течений в мелководном Азовском море обусловлено, главным образом, ветровым режимом и рельефом дна. <...> На предустьевых взморьях локальное воздействие могут оказывать морфологические особенности береговой линии, сток впадающих рек, наибольшие из которых р. <...> Наряду с ветровыми течениями в Азовском море формируются дрейфовые течения, вызывающие перекосы уровней. <...> При обсуждении вопросов взаимосвязи переносов воздушных масс и направлений течений, ставших предметом исследований авторов, уместно напомнить мнемоническое правило: «ветер – в компас, течения – из компаса». <...> Материалы и методы Для анализа режима течений юго-восточной части Азовского моря в работе использованы материалы комплексных экспедиционных океанографических исследований Азовского моря (комплексные рейсы) и специальных мониторинговых исследований акватории лицензионного участка ООО «НК «Приазовнефть», проведенных ФГБНУ «АзНИИРХ» в летние периоды 2008– 2014 гг. <...> Режим течений изучался с применением зондирующего комплекса «Вектор-2», измеряющего направление и скорость течения в режиме реального времени. <...> Выборка данных по режиму течений в Темрюкском заливе, проведенная по материалам комплексных экспедиций в Азовское море (2008–2014 гг.), относительно невелика и представлена наблюдениями на девяти станциях, измерение направлений и скоростей течений на которых проводилось на трех горизонтах: поверхность, 5 м и придонный горизонт. <...> В остальные <...>