Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №1 2016

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ 3D ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ НА СЕВЕРНОМ КАСПИИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев
АвторыФирсов А.В.
Страниц8
ID473648
АннотацияПроявления малоглубинных скоплений и каналов миграции свободного газа в грунтовой толще на Северном Каспии являются одним из наиболее опасных факторов при строительстве морских сооружений и бурении верхних интервалов геолого-поисковых скважин. При проведении геотехнических работ на площадках инженерных изысканий идентификация геологических опасностей для установки СПБУ и бурения выполняется с использованием двухчастотного сейсмоакустического профилирования и сейсморазведки высокого разрешения. В то же время детальный анализ материалов сейсморазведки 3D позволяет существенно снизить воздействие на окружающую среду и повысить безопасность постановки СПБУ на точку бурения, что также минимизирует экологические риски при проведении работ. В работе рассматриваются возможности использования данных сейсморазведки 3D для анализа опасных явлений в грунтах и оценки безопасности бурения геолого-поисковых скважин в интервале глубин от 150 до 800 м.
УДК550.8:504.064.4
Алексеев, А.Г. ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ 3D ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ НА СЕВЕРНОМ КАСПИИ / А.Г. Алексеев, А.В. Фирсов // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2016 .— №1 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/473648 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УДК 550.8:504.064.4 ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ СЕЙСМОРАЗВЕДКИ 3D ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ НА СЕВЕРНОМ КАСПИИ А.Г. Алексеев, А.В. Фирсов При проведении морских работ на шельфе Каспийского моря большое внимание уделяется экологической безопасности морских работ. <...> Шельф Каспия характеризуется сложным строением грунтовой толщи и широким распространением скоплений свободного газа на различных гипсометрических уровнях, которые представляют опасность для строительства стационарных морских сооружений и постановки самоподъемных буровых платформ. <...> Для выявления подобного рода опасностей на глубинах до 150.170 м обычно используют двухчастотное сейсмоакустическое профилирование (НСП) [9] и на глубинах до 600.800 м – сейсморазведку высокого разрешения (ВЧ МОГТ), предусмотренные национальными стандартами (СП11114-2004 «Инженерные изыскания на континентальном шельфе для строительства морских нефтегазопромысловых сооружений»). <...> Однако сейсморазведка 3D позволяет получить достаточное количество высокоточной геологической информации об объекте изысканий, в то время как дополнительная сейсморазведка на ограниченной акватории исключительно для выявления слабых грунтов повышает экологические риски для морской среды и биоты. <...> Кроме того, по геологическим показаниям или в силу организационных причин точка заложения скважины может быть запланирована вдалеке от площадки выполненных в ограниченном объеме работ ВЧ МОГТ. <...> Полученные при этом материалы оказываются малоинформативными для оценки газоносности грунтовой толщи и безопасности бурения. <...> В результате использование материалов глубинной сейсморазведки 2D или 3D, обычно перекрывающей всю площадку изысканий, становится наиболее предпочтительным. <...> Целью данной работы является анализ возможности полного исключения проведения сейсморазведки <...>