Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №2 2010

ЛИССАБОНСКИЙ ДОГОВОР И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЕС (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКавешников
Страниц23
ID473624
АннотацияВ статье анализируются реформы, предусмотренные Лиссабонским договором (ЛД). Анализ положений ЛД проводится в сравнении с Конституцией ЕС 2004 г. и действующими учредительными договорами. Автор приходит к выводу о том, что провал Конституции и сложности при разработке и ратификации ЛД свидетельствуют о вступлении Евросоюза в период стагнации. Эффективность функционирования ЕС на основе ЛД в определенной степени увеличится. Однако в ЕС так и не решена проблема дефицита легитимности и имеет место эрозия солидарности.
Кавешников, Н.Ю. ЛИССАБОНСКИЙ ДОГОВОР И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЕС / Н.Ю. Кавешников // Актуальные проблемы Европы .— 2010 .— №2 .— С. 54-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/473624 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Ю. Кавешников Лиссабонский договор и его последствия для развития ЕС Аннотация. <...> Автор приходит к выводу о том, что провал Конституции и сложности при разработке и ратификации ЛД свидетельствуют о вступлении Евросоюза в период стагнации. <...> Однако в ЕС так и не решена проблема дефицита легитимности и имеет место эрозия солидарности. <...> This essay is focused on the analysis of reforms specified in the Treaty of Lisbon. <...> The author concludes that the rejection of the European Constitution and complexity the EU Constitution of 2004 and acting of ratification of the Lisbon Treaty shows that the EU has entered the stage of stagnation. <...> Effective function of EU based on the Treaty of Lisbon will rise to some extent. <...> Ключевые слова: Лиссабонский договор, Конституция ЕС, реформа институтов, дефицит легитимности, reforms, Deficit of legitimacy, Erosion of solidarity. <...> Keywords: the Treaty of Lisbon, The EU Constitution, Institutional preparation and Лиссабонский договор и его последствия для развития ЕС Я бы предпочел сохранить верность Конституционному договору… <...> Достаточно вспомнить основные вехи этого процесса: Амстердамский договор (1997), Ниццкий договор (2000), Конституция ЕС (2004) и Лиссабонский договор (2007). <...> Лиссабонский договор – это пасынок необходимости, появившийся на свет из-за провала Конституции ЕС. <...> История создания Лиссабонского договора На референдуме 29 мая 2005 г. во Франции против ратификации Конституции ЕС проголосовали 54,9% французов. <...> И ранее были прецеденты, когда народ отказывался поддержать интеграционные планы политиков: Дания в 1993 г. и Ирландия в 2001 г. Но малые страны есть малые страны: небольшие уступки, и их правительства с готовностью провели повторные референдумы, которые дали «правильный» результат. <...> Как сказал один из французских депутатов в Европарламенте, 55 Н.Ю. Кавешников «ни один президент Франции не согласится получить на сегодняшний обед вчерашний ужин! <...> На референдуме в Ирландии 12 июня 2008 г. противники договора получили большинство <...>