Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2016

ИОСИФ БРОДСКИЙ: ОТРАЖЕННЫЙ СВЕТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСапрыкин Юрий
АвторыГалинская И.Л.
Страниц2
ID473603
АннотацияВ 2015 г., в день 75-летия великого русского поэта Иосифа Александровича Бродского (1940–1996), телезрители Первого канала увидели фильм Николая Картозии и Антона Желнова «Бродский не поэт». Напомним, что в 1987 г. поэт И.А. Бродский, который с 1972 г. жил в эмиграции в США, получил Нобелевскую премию за свое литературное творчество. Его сборники «Остановка в пустыне» (1967), «Конец прекрасной эпохи» (1972), «Часть речи» (1972), «Урания» (1987) и другие были изданы за рубежом. Они осмысливают в романтической иронии противостояние одинокого человека окружающему миру.
Сапрыкин, Ю. ИОСИФ БРОДСКИЙ: ОТРАЖЕННЫЙ СВЕТ / Ю. Сапрыкин, И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2016 .— №2 .— С. 219-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/473603 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАССОВАЯ КУЛЬТУРА Юрий Сапрыкин ИОСИФ БРОДСКИЙ: ОТРАЖЕННЫЙ СВЕТ∗ В 2015 г., в день 75-летия великого русского поэта Иосифа Александровича Бродского (1940–1996), телезрители Первого канала увидели фильм Николая Картозии и Антона Желнова «Бродский не поэт». <...> Напомним, что в 1987 г. поэт И.А. Бродский, который с 1972 г. жил в эмиграции в США, получил Нобелевскую премию за свое литературное творчество. <...> Они осмысливают в романтической иронии противостояние одинокого человека окружающему миру. <...> Автор реферируемой статьи считает, что фильм «Бродский не поэт» – это кино о человеке, которому отказывали (и продолжают отказывать) в том, что он поэт, стихотворец, который только с горем чувствовал солидарность (с. <...> напоминает, что Иосиф Бродский всю жизнь избегал по отношению к себе формулировки Евгения Евтушенко «Поэт в России больше, чем поэт», ибо ощущал себя орудием некоей высшей силы (языка, пейзажа, истории) (с. <...> Когда в 1964 г. Иосифа Бродского судили как тунеядца и затем сослали, судья спрашивала: «А кто это признал, что вы поэт? <...> » Название автобиографического эссе Бродского «Меньше единицы» как раз и говорит о скромности поэта. <...> Фильм Картозии и Желнова показывает места, где Бродский New Times. <...> 47–49. подолгу жил или просто любил бывать и встречаться с людьми, ко∗ Сапрыкин Ю. <...> Иосиф Бродский: Отраженный свет // Новое время = The 219 Юрий Сапрыкин торые его знали. <...> В фильме перемежаются эти встречи и диалоги кадрами старой хроники. <...> В каком-то смысле «это фильм о Бродском в отражениях – на старой пленке, на фотографиях в колледже, где он преподавал, в глазах людей и особенно – женщин» (с. <...> Антисоветизм, флирт с американскими властями, отношение к войне в Афганистане и к отделению Украины – обо всем рассказано вполне открыто и предельно корректно в фильме «Бродский не поэт» (с. <...> Часть фильма посвящена тому, как формировался судебный процесс над «тунеядцем Бродским», как готовились и публиковались в прессе обличавшие поэта статьи. <...> Фильм показывает <...>