Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2016

МИЛЫЕ КОСТИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКопелев
АвторыГалинская И.Л.
Страниц3
ID473594
АннотацияПиратство – это незаконные действия по захвату, ограблению или потоплению в океане и в открытом море гражданских либо торговых кораблей. Осуждение законом пиратства изложено в Конвенции ООН по морскому праву в 1982 г.
Копелев, Д. МИЛЫЕ КОСТИ / Д. Копелев, И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2016 .— №2 .— С. 180-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/473594 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИЛЫЕ КОСТИПиратство – это незаконные действия по захвату, ограблению или потоплению в океане и в открытом море гражданских либо торговых кораблей. <...> Осуждение законом пиратства изложено в Конвенции ООН по морскому праву в 1982 г.1 Петербургский историк Дмитрий Копелев описал символику и методы использования пиратского знамени, которое в мире называют «Веселым Роджером». <...> Автор статьи увидел пиратский флаг в Эрмитаже. <...> На флаге изображена мертвая голова поверх перекрещенных костей, рука с короткой саблей и песочные часы с крыльями. <...> Этот «Веселый Роджер» когда-то был черного цвета, но Д. Копелев <...> уже увидел полотнище, выцветшее от времени, приобретшее оранжевый оттенок. <...> Считается, что флаг привезли в Россию в 1701 г., когда Черноморский флот под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова сражался с турецкой армадой. <...> Этот флаг якобы вывесил на мачте некий Кристофер Муди, соратник известного пирата Черного Барта Робертса, который был казнен в 1722 г. В XVII в. морские разбойники плавали под красными флагами, цвет которых соответствовал названию Красного моря. <...> Тогда бандитами верховодил «король пиратов» Генри Эвери, а на его ∗ Копелев Д. <...> 180 Милые кости флаге кровавого цвета изображались череп и скрещенные кости белого цвета. <...> Черные пиратские флаги появились в начале XVIII в. <...> В Оксфордском словаре английского языка выпуска 1724 г. опубликована статья о флаге «Веселый Роджер». <...> Флаг «Веселый Роджер» в то время имел ряд других названий: «Черный флаг», «Пиратский флаг», «Мертвая голова», «Капитан Смерть» и просто «Роджер». <...> Исследователи англо-американского пиратства полагают, что в распоряжении ученых нет ни одного достоверного описания знамен морских пиратов. <...> пишет: «Историки воспроизводят варианты пиратских штандартов, пользуясь упоминаниями о них в официальных отчетах или описаниями современников, а также фольклорными свидетельствами и рисунками художников, иллюстрировавших выходившие в те годы книги о пиратах <...>