Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2016

ЛЮДИ И УБЕЖДЕНИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКунин Александр
Страниц4
ID473586
АннотацияУбеждения – это «прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что-либо». Убеждения субъективно воспринимаются как несомненные истины и существенно влияют на поведение Полезность убеждений кажется очевидной, если предполагать, что строятся они опытом, наблюдениями, умозаключениями и служат средством приложения приобретенных и выверенных знаний к новым ситуациям. В действительности убеждения далеки от того, чтобы быть чисто интеллектуальным продуктом, и влияния здесь могут быть совершенно неожиданными.
Кунин, А. ЛЮДИ И УБЕЖДЕНИЯ / А. Кунин // Вестник культурологии .— 2016 .— №2 .— С. 134-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/473586 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ Александр Кунин ЛЮДИ И УБЕЖДЕНИЯУбеждения – это «прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что-либо». <...> Убеждения субъективно воспринимаются как несомненные истины и существенно влияют на поведение. <...> Полезность убеждений кажется очевидной, если предполагать, что строятся они опытом, наблюдениями, умозаключениями и служат средством приложения приобретенных и выверенных знаний к новым ситуациям. <...> В действительности убеждения далеки от того, чтобы быть чисто интеллектуальным продуктом, и влияния здесь могут быть совершенно неожиданными. <...> Хотя они и относятся к области, именуемой верой, речь идет, как этого и требует определение, о прочно сложившихся и устойчивых мнениях об окружающем мире и человеческом существовании. <...> Они, конечно же, субъективно воспринимаются как несомненные истины и существенным образом влияют на поведение. <...> Отправным пунктом служит постулат о существовании Бога, который (в современной интерпретации) является причиной всего сущего и определяет его законы, а от человека требует соблюдения установленных правил и выполнения необходимых ритуалов. <...> При понятном консерватизме религиозных учений, прочно связанных с первоисточником – Священным Писанием, монотеистические религии все же не пренебрегают возможностью толкований и доказательств. <...> Тысячелетние усилия священников, теологов, религиозных философов и создали ∗. <...> com/2015/Nomer10/Kunin1.php 134 Люди и убеждения то, что может быть названо современными религиозными убеждениями. <...> В последние десятилетия психологи, антропологи и биологи, долгое время державшиеся в стороне от области формирования религиозных убеждений, стали проявлять к ней все большее внимание. <...> В 1997 г. Стивен Джей Гулд предложил примирительный принцип, широко известный под названием NOMA – «non-overlapping magisteria» (непересекающиеся магистерии), призванный разрешить, при обоюдном согласии пресловутый конфликт науки и религии. <...> Для этого следовало признать <...>